Истоки и Развитие. Традиции и новаторство: в Музее Хрусталя им.Мальцовых открылась уникальная выставка 04.07.2022

В Музее Хрусталя имени Мальцовых состоялась презентация выставки «Истоки и Развитие. Художественное стекло Адольфа и Анны Куриловых». Она представляет два Мира – два поколения художников по стеклу - Отца и Дочь, поэтому и носит такое глубоко символичное название – Истоки и Развитие.

В представленных работах прослеживается преемственность традиций и поколений, которая способствует непрерывности искусства стеклоделия в быстро меняющемся мире. От скрупулезной четкости, присущей трудоемкой технике гравировки, которой так виртуозно овладел Адольф Степанович, до совершенно нового взгляда Анны Адольфовны на стекло и работу с хрупким материалом.

Открыла совершенно удивительную экспозицию, преисполненную философского смысла, директор музея Виктория Угрюмова, погрузившая зрителя в фантазийный мир стекольного искусства.

Адольф Степанович Курилов – Народный художник России, один из лучших мастеров-граверов в отечественном художественном стекле. В 2022 году в честь предстоящего 85-летия гусевскому мастеру присвоено звание Почетного члена Российской академии художеств.

В его творчестве органично сочетаются богатейшие традиции русского гравированного стекла и новаторский язык современного искусства.

Адольф Степанович Курилов один из немногих гусевских художников, который прошел путь от художника-дизайнера в промышленности до индивидуального творчества вне заводской деятельности. В совершенстве владея уникальной техникой глубокой гравировки, он обогатил авторское стекло выразительностью сюжета и глубиной пространства, свободно выражая свои собственные идеи. В его авторских произведениях пластичная форма и гравированный рисунок составляют единое целое.

Дочь Адольфа Степановича Анна Курилова – член Московского союза художников. Работает со стеклом в различных техниках декорирования и технологиях: витраж, свободное выдувание, гравировка, молирование, спекание, роспись. На выставке же представлены преимущественно произведения из тарного стекла, выполненные в собственно изобретенных автором техниках – «куптрикотé» (в переводе с французского языка - «вязаная резка») и «трикотажýр» (от франц. - «ажурная вязка»).

Работы Анны, которые посетители музея видят в экспозиции, условно разделены на два направления. Первое – это работы, выполненные в «классическом» стиле, заданном академической Строгановской школой и отцом, но в контексте современного видения материала. Второе – это изваяния в тех самых «вязаной резке» и «ажурной вязке». Это своего рода стеклянные нити, из которых связаны потрясающие воображение ажурные изделия, наполненные воздуха, легкости и изящности.

Новое творческие горизонты Анна открыла для себя в условиях изоляции в период пандемии коронавируса. Для творчества художница стала использовать то, что есть всегда под рукой - банки, бутылки, любая тара и любое стекло. «Пробы с бутылкой делать не ново, но мне захотелось внести в этот процесс идею, сделать так, чтобы она стала главной и вела за собой зрителя», – признается Анна Курилова. И задумка автора легко и непринужденно претворилась в жизнь. На выставке можно увидеть и абсолютно узнаваемые формы бутылок, и видоизмененные.

Новаторские решения использования привычного материала в декорировании поражают, удивляют, вдохновляют и, как отметила заместитель председателя по культуре и туризму Анна Изуита, «заставляют по-новому взглянуть на этот мир».

В ходе презентации Анна Адольфовна вкратце рассказала об экспонатах, каждый из которых не просто имеет авторский «почерк», а наделен частицей души своего создателя.

Предлагаем и вам, уважаемые гусевчане, гости нашего города, окунуться в этот многогранный мир художественного стеклоделия. Выставка рукотворных шедевров, пропитанных теплом и любовью их авторов – Адольфа и Анны Куриловых – не оставит равнодушными ценителей искусства. Посмотреть уникальные работы можно в выставочном зале Музея Хрусталя им.Мальцовых до 11 сентября текущего года.

Пресс-служба администрации города.

Неблагоприятные погодные явления!

В соответствии с полученной консультацией от 17.07.2024 №121: «Днём 18 июля во Владимире и местами по области ожидается жара – максимальная температура воздуха +30…+32 °С».

Неблагоприятные погодные явления!

В соответствии с полученной консультацией от 17.07.2024 №118 (сохранение): «18 и 19 июля 2024 года во Владимире и по области ожидается высокая пожарная опасность – 4 класс».

Памятка населению по безопасному поведению на водных объектах

Правила безопасного поведения людей на водных объектах в период купального сезона

Светоотражатель сохранит жизнь