МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
ГОРОД ГУСЬ-ХРУСТАЛЬНЫЙ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

официальный сайт

Новости
Глава города Алексей Соколов принял участие в митинге,  посвященном Дню памяти и скорби 22.06.2022

Глава города Алексей Соколов принял участие в митинге, посвященном Дню памяти и скорби

«…Сегодня в 4 часа утра без всякого объявления войны германские вооруженные силы атаковали границы Советского Союза. Началась Великая Отечественная война советского народа против немецко-фашистских захватчиков. Наше дело правое, враг будет разбит. Победа будет за нами!» - звучало тогда, в далеком 1941 году сообщение диктора Всесоюзного радио Юрия Левитана, которого позже назовут главным голосом Победы.

22 июня 1941-го Левитан возвестил советский народ о начале самой кровопролитной и жестокой войны XX века. 81 год прошел с того дня. Но сколько бы ни минуло лет, память народа-победителя не померкнет. Мы сделаем всё, что от нас зависит, чтобы о героях Великой Отечественной войны знали сегодня и помнили в далеком завтра.

Каждый год 22 июня на рассвете во всех городах бывшего Советского Союза проходят памятные мероприятия. Гусь-Хрустальный традиционно начинает этот день с велопробега по местам дислокации военных госпиталей в годы войны. В этот же день у Вечного огня проходит митинг, посвященный началу Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Сегодня у мемориала собрались представители руководства города, депутатского корпуса, ветераны Вооруженных сил РФ, учащаяся молодежь, жители города, чтобы отдать дань уважения павшим в годы войны.

С призывом помнить историю своего народа и быть достойными памяти своих предков к гусевчанам обратился глава города Алексей Соколов.

- Наша задача помнить наших земляков и тот бесценный вклад, который они внесли, приближая Великую Победу. Только благодаря им мы сегодня живем, растим детей и смело смотрим в будущее, - сказал Алексей Николаевич. Решение Президента Владимира Путина о начале спецоперации на территории Украины, нацеленной на изгнание нацистов, бандеровцев, мечтающих возродить идеологию Гитлера, считаю необходимым и своевременным.

С приветственной речью к горожанам обратились также председатель горсовета Николай Балахин, военный комиссар г.Гусь-Хрустального и Гусь-Хрустального района Николай Лукьянов.

1418 дней и ночей длилась Великая Отечественная война, почти 27 миллионов человек составили общие людские потери наших соотечественников, среди них 14311 - уроженцы Гусь-Хрустального города и района… Понесенные страной людские потери и материальный ущерб от немецко-фашистской агрессии ни с чем не сравнимы. История еще не знала таких разрушений, варварства и бесчеловечности, каким отмечен путь гитлеровцев по советской земле.

Мы – потомки поколения Победителей – чтим память каждого земляка, гордимся мужеством и стойкостью наших солдат, всех, кто стоял и стоит на защите интересов Родины. Наш долг перед теми, кто отдал жизни за мирное небо, во имя нашего блага, - ПОМНИТЬ… И сегодня, когда Россия проводит специальную военную операцию, направленную на борьбу против вновь восставшего из пепла нацизма, это особенно важно!

Митинг памяти у мемориала завершился минутой молчания и возложением цветов и венков к Вечному огню.

Пресс-служба администрации города.



Фотографии:

Возврат к списку

Меню раздела

Городская среда

Жилье_лого_small.jpg

Интерактивные сервисы

памятки.png

camera.png

ЕДДС

ГОиЧС информирует

26.04.2024

Памятка населению

О мерах профилактики бешенства


25.04.2024

Памятка населению

Как действовать при обнаружении подозрительного предмета


25.04.2024

Памятка населению

О необходимости заключения договоров на ТО


24.04.2024

Памятка населению о безопасной эксплуатации газовых приборов

О безопасной эксплуатации газовых приборов


Полезное

avo.jpg

госуслуги_дом.jpg

инвесткарта.jpg

Россия1.jpg

Военкомат.jpg

epgu_new.jpg

Продажа муниципального имущества

Форум ГОСЗАКАЗ

Диалог с властью.jpg

Культура 220х88.png

VTG_bnr.jpg

Obiyasnyaem_RF.jpg

GKOVO.jpg

МСП1.jpg

баннер СИЗ.jpg

Карта убитых дорог

Операторам персональных данных

Государственная поддержка бизнеса

инвестиции.png

Персональные данные

ФСС

Работа в России

Налоговый калькулятор

Фонд капитального ремонта