Стартовала масштабная кампания по ранней диагностике онкозаболеваний 21.06.2022

Стартовала масштабная кампания по ранней диагностике онкозаболеваний

20 июня в целях информационного сопровождения национального проекта «Здравоохранение» стартовала коммуникационная кампания «Убедись, что ты здоров», направленная на профилактику и раннюю диагностику онкозаболеваний.

Зачастую в планы людей не входит скрининг собственного здоровья. Именно поэтому миссия кампании – дать возможность аудитории задуматься о том, что без оценки состояния своего здоровья, есть риск упустить важные моменты из жизни.

«Важность прохождения диспансеризации и профилактических осмотров для здоровья человека сложно переоценить. Уверена, что подобная информационная кампания послужит мотиватором для прохождения профилактических мероприятий, напомнит, что первым пунктом в плане на долгую и продуктивную жизнь должна быть забота о собственном здоровье», — цитируют в АНО «Национальные приоритеты» слова главного внештатного специалиста по медицинской профилактике Минздрава России Любови Дроздовой.

В прошлом году охват населения страны профилактическими осмотрами и диспансеризацией составил 55% от числа подлежащих их прохождению, что в 1,8 раза больше, чем в 2020 году. Во время профилактических осмотров в 2021 году было впервые выявлено в 1,6 раза больше сердечно-сосудистых заболеваний и злокачественных новообразований, чем годом ранее. За первые два месяца 2022 года профилактику прошли около 4 млн человек.

«Профосмотр — это ядро первого этапа диспансеризации, а диспансеризация — это профосмотр плюс дополнительные скрининги. Если их соотносить, то до 39 лет у нас ежегодный профосмотр и раз в три года диспансеризация, а начиная с 40 лет — ежегодная диспансеризация. Так что у нас созданы все условия для того, чтобы каждый мог прийти раз в год и проверить состояние своего здоровья в поликлинике по месту жительства», — приводятся в сообщении слова члена-корреспондента РАН, директора НМИЦ терапии и профилактической медицины, главного внештатного специалиста по терапии и общей врачебной практике Минздрава России Оксаны Драпкиной.

Справочно. Национальный проект «Здравоохранение» предусматривает снижение смертности населения в трудоспособном возрасте, ликвидацию кадрового дефицита в медицинских организациях, обеспечение охвата всех граждан профилактическими осмотрами. Нацпроекты, инициированные президентом РФ Владимиром Путиным, стартовали в 2019 году.

Центр общественного здоровья и медицинской профилактики.

О мерах профилактики бешенства

При пожаре в общественных местах

18.06.2024

Памятка безопасности на воде в летний период