К частному газопроводу подключиться стало проще. Теперь все согласования с хозяином проводят газовики 09.06.2022

Вступившие в силу с 18 октября 2021 года новые правила подключения к газовым сетям изменяют логику взаимоотношений будущего потребителя газа и собственника частного газопровода, от которого планируется подключение. Раньше от лица, подавшего заявку на подключение, требовалось приложить к ней согласие собственника частного газопровода. Теперь эти согласования проводит газораспределительная организация. И отказать ей в подключении "основной абонент" права не имеет.

Кто такой «основной абонент»? В новых «Правилах подключения к сетям газоснабжения» утвержденным Постановлением Правительства РФ от 13.09.2021 г. № 1547 дается следующие определение: «основной абонент» — юридическое или физическое лицо, которое не оказывает услуги по транспортировке газа, владеющее на праве собственности или на ином предусмотренном законом праве сетью газораспределения и (или) газопотребления.

О том, как происходит взаимодействие с основным абонентом в ходе газификации, рассказывается п. 48 «Правил»:

48. В случае если подключение (технологическое присоединение) объекта капитального строительства возможно только к существующим сетям газораспределения и (или) газопотребления, принадлежащим основному абоненту, исполнитель обращается к такому основному абоненту в целях осуществления подключения заявителя.

Исполнитель в течение 3 рабочих дней со дня получения заявки на подключение направляет соответствующий запрос основному абоненту и одновременно уведомляет заявителя о направлении указанного запроса.

Основной абонент в течение 3 рабочих дней после получения соответствующего запроса от исполнителя направляет согласие на подключение объекта через принадлежащие ему сети газораспределения и (или) газопотребления заказным письмом с уведомлением о вручении или иным способом, позволяющим подтвердить его получение исполнителем.

Основной абонент (юридическое лицо) не вправе препятствовать подключению (технологическому присоединению) к принадлежащим ему сетям газораспределения и (или) газопотребления при наличии пропускной способности таких сетей.

Служба единого заказчика.

О мерах профилактики бешенства

При пожаре в общественных местах

18.06.2024