Полиция напоминает об ответственности за сбыт фальшивых денежных купюр 19.05.2022

Полиция напоминает об ответственности за сбыт фальшивых денежных купюр

С начала текущего года на территории Владимирской области сотрудники полиции изъяли из оборота 100 поддельных денежных купюр различного достоинства. Общая сумма фальшивых денег превысила 350 000 рублей.

Больше всего обнаружено поддельных 5000 купюр. Также из оборота изъяты подделки номиналом 2000, 1000, 500 и 10 рублей.

МО МВД России «Гусь-Хрустальный» напоминает: если у вас оказалась фальшивая купюра, не пытайтесь ее сбыть! Так, вы рискуете стать соучастником преступления, за которое в российском законодательстве предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со статьей 186 УК РФ (изготовление, хранение, сбыт или перевозка поддельных денег или ценных бумаг).

Преступления, связанные с фальшивыми деньгами, относятся к категории тяжких, наказание за их совершение достигает лишения свободы на срок до 15 лет.

Сотрудники полиции настоятельно рекомендует руководителям торговых организаций уделить особое внимание оборудованию рабочих мест продавцов-кассиров современными приборами определения подлинности купюр.

При обнаружении поддельного денежного знака продавец-кассир, в свою очередь, не должен возвращать его покупателю. В этом случае необходимо предпринять возможные меры к тому, чтобы гражданин, предъявивший подделку, оставался по месту обнаружения до прибытия сотрудников полиции.

В случае обнаружения поддельной денежной купюры или выявления подозрительных лиц, сообщите об этом по телефонам дежурной части МО МВД России «Гусь-Хрустальный»: (49241) 3-00-19, 02 или с мобильного телефона «102».

МО МВД России «Гусь-Хрустальный».

Памятка о правилах пожарной безопасности

По использованию электрооборудования

Памятка населению по правилам пожарной безопасности

Во избежание возникновения пожара соблюдайте правила пожарной безопасности

Неблагоприятные погодные явления!

В соответствии с полученной консультацией от 17.07.2024 №121: «Днём 18 июля во Владимире и местами по области ожидается жара – максимальная температура воздуха +30…+32 °С».