В Гусь-Хрустальном проверяют готовность аварийно-спасательных служб на случай возникновения ЧС 18.05.2022

В Гусь-Хрустальном проходят командно-штабные учения городского звена территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Учения нацелены на проверку слаженности действий по предупреждению и ликвидации ЧС природного и техногенного характера, на минимизацию последствий в сложной экологической обстановке.

В ходе учения выполняется комплекс практических мероприятий, направленных на обеспечение готовности гражданской обороны к действиям по предназначению. Состоялся смотр аварийно-спасательной команды повышенной готовности. Помощник начальника МКУ «ГОЧС» г.Гусь-Хрустального Юрий Виноградов сдал рапорт о готовности команды заместителю начальника отдела организации службы пожарно-спасательных подразделений управления пожаротушения ГУ МЧС России по Владимирской области Дмитрию Борисову.

Как было отмечено по итогам смотра, службы укомплектованы должным образом и готовы к выполнению задач по предназначению. В Гусь-Хрустальном в соответствии с постановлением главы города создано 7 таких служб, каждая из которых четко знает круг своих обязанностей.

В это же время в администрации города прошло заседание оперативного штаба под председательством главы города Алексея Соколова, где был разработан четкий план действий при возникновении ЧС.

По легенде учений на территории Владимирской области планировалось проведение террористических актов на потенциально опасных объектах и в местах массового скопления людей. В связи с комплексом неблагоприятных погодных явлений вероятно возникновение чрезвычайных ситуаций на сетях энергоснабжения, объектах экономики, насосных станциях и теплосетях, аварий на энергосистемах и сетях жизнеобеспечения. Согласно вводной, все службы города переведены в режим повышенной готовности.

В момент совещания оперштаба от оперативного дежурного поступила новая вводная – о том, что на складе хранения завода «Ветпрепараты», согласно учениям, произошла утечка соляной кислоты. Дежурный доложил о движении облака зараженного воздуха в юго-восточном направлении.

При получении вводной силы и средства городского звена переведены в режим ЧС.

Действия по локализации утечки и предупреждению последствий чрезвычайной ситуации продемонстрировали сотрудники предприятия. В работе были задействованы все аварийно-спасательные службы города.

Пресс-служба администрации города.

Правила поведения на льду

27.03.2024

Памятка населению о соблюдении правил пожарной безопасности при использовании обогревательных электроприборов