Выпадение детей из окон: трагедии теплого периода года и ответственность взрослых 16.05.2022

Выпадение детей из окон: трагедии теплого периода года

и ответственность взрослых

С наступлением теплой погоды учащаются случаи выпадения детей из окон.

Самое страшное, что практически во всех эпизодах рядом, как правило, находятся взрослые. Но в момент трагедии родитель или тот, кто присматривает за несовершеннолетним, «на минутку отвлекся» или «на пару минут вышел в другую комнату». И, кажется, за такой непродолжительный период времени ничего страшного произойти не может. На деле же именно эти минута-две становятся роковыми и часто безвозвратно меняют судьбы людей.

В большинстве случаев трагедии происходят из-за москитной сетки. Поэтому с приходом тепла ленты новостей периодически пополняются печальной статистикой. Взрослые почему-то забывают, что сетка не способна выдержать вес даже маленького ребенка, ее хрупкие крепления мгновенно ломаются.

Для предупреждения таких несчастных случаев рекомендуется не ставить предметы мебели близко к окнам, чтобы ребенок не смог залезть на подоконник. При проветривании помещений взрослые и вовсе должны находиться рядом со своими детьми.

Во избежание трагедий на окна советуют устанавливать специальные фиксаторы, которые не позволят малышу открыть окно. И их стоимость, конечно же, не соизмерима с ценой детской жизни.

Существует несколько видов:

1. Блокиратор поворота ручки. Он устанавливается под подвижной частью механизма. Чтобы открыть окно, надо одновременно нажать на вкладыши сверху и снизу, обеими руками. Дети этого сделать не могут.

2. Ручки с кнопкой или ключом. Это механизм, который устанавливается в оконную ручку и мешает открыванию створки без нажатия специальной кнопки или открытия ключом. Такая защита труднопреодолима для маленьких детей. Но надо помнить, что ключ нужно будет прятать в недоступном для детей месте.

3. Параллельно-сдвижная фурнитура. После ее установки окно невозможно отворить настежь. При открытии створка лишь на несколько миллиметров выезжает вперед. То есть дает приток свежего воздуха, но выпасть через такую щелку, конечно же, невозможно.

Уважаемые родители, помните: безопасность ваших детей в ваших руках. Берегите их жизнь и здоровье!

Пресс-служба администрации города.

Действия населения при получении сигналов оповещения местной системы оповещения

По использованию электрооборудования

Ежедневный прогноз на 19.03.2024г.

Облачно с прояснениями. Местами небольшой мокрый снег. На дорогах местами гололедица. Ветер северо-восточный 3 – 8 м/с. Температура воздуха ночью -4…+1 °С, днём +1…+6 °С.

Памятка населению по эксплуатации электроприборов

владимирское.png