МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
ГОРОД ГУСЬ-ХРУСТАЛЬНЫЙ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

официальный сайт

Новости
Все, что нужно знать о коронавирусе в России. Май 2022 года 12.05.2022

Все, что нужно знать о коронавирусе в России. Май 2022 года

Пандемия коронавируса постепенно отступает. Смертность от COVID-19 в мире достигла самого низкого уровня с марта 2020 года. Из-за улучшения эпидемиологической обстановки регионы снимают ограничения. Однако говорить о полной победе над ковидом преждевременно. Портал стопкоронавирус.рф представляет обзор, посвященный самым важным новостям о борьбе с COVID-19 за последний месяц.

 

Ситуация с коронавирусом в России и мире

Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) заявили об общем снижении заболеваемости и смертности из-за коронавируса в мире. 26 апреля стало известно, что число выявленных за предыдущую неделю летальных исходов от COVID-19 достигло самого низкого уровня с марта 2020 года. 

В России уровень заболеваемости коронавирусом снижается. За прошедший месяц число случаев суточного прироста заболевших уменьшилось более чем в два раза. В настоящее время в стране ежедневно фиксируют порядка пяти тысяч случаев инфицирования.

 

Как складывается ситуация со штаммами COVID-19?

Во Всемирной организации здравоохранения уверены, пандемия коронавируса еще далека от завершения. По словам главы чрезвычайного комитета ВОЗ Дидье Уссена, вирус до сих пор остается активным, а смертность высокой. Более того, сам вирус развивается непредсказуемым образом. 

Как сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора, несмотря на стабилизацию ситуации с коронавирусом в России, говорить о завершении пандемии также преждевременно. Ковид по-прежнему является одной из значимых угроз для жизни и здоровья граждан, особенно людей из групп риска.

В прошлом месяце более 90% случаев заболевания коронавирусом приходились на «стелс-омикрон». В свою очередь, можно сказать, что штамм коронавируса «дельта» фактически ушел из России. Однако он еще может вернуться в случае, если граждане утратят иммунитет к этому виду COVID-19.

При этом, как заявила заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная, в настоящее время эпидемиологическая ситуация по COVID-19 относительно стабильная, но в течение всего теплого времени года могут наблюдаться подъемы и спады заболеваемости.

Появление новой волны COVID-19 не исключили и в Минздраве. Глава ведомства Михаил Мурашко считает, что в конце мая - начале июня в стране возможен подъем заболеваний коронавирусом. Однако ее сила будет зависеть от того, насколько тщательно люди соблюдают меры профилактики.

«Сейчас очень важно ревакцинироваться, потому что по нашим прогнозам существует высокий риск подъема заболеваемости в июне месяце, конец мая, может быть, июнь, поскольку коллективный иммунитет снижается», — сказал он.

По материалам портала стопкоронавирус.рф

 

 


Возврат к списку

Меню раздела

Городская среда

Жилье_лого_small.jpg

Интерактивные сервисы

памятки.png

camera.png

ЕДДС

ГОиЧС информирует

25.04.2024

Прогноз погоды на 26.04.2024г.

Облачно с прояснениями. Кратковременный дождь. Ветер южной четверти 5 - 10 м/с. Температура воздуха ночью +9…+14 °С, днём +17…+22 °С.


25.04.2024

Памятка населению

Как действовать при обнаружении подозрительного предмета


25.04.2024

Памятка населению

О необходимости заключения договоров на ТО


24.04.2024

Ежедневный прогноз на 25.04.2024г.

Облачно с прояснениями. Ночью без существенных осадков. Днём кратковременный дождь. Ветер юго-восточный ночью 4 - 9 м/с, днём 7 - 12 м/с. Температура воздуха ночью +3…+8 °С, днём +16…+21 °С.


Полезное

avo.jpg

госуслуги_дом.jpg

инвесткарта.jpg

Россия1.jpg

Военкомат.jpg

epgu_new.jpg

Продажа муниципального имущества

Форум ГОСЗАКАЗ

Диалог с властью.jpg

Культура 220х88.png

VTG_bnr.jpg

Obiyasnyaem_RF.jpg

GKOVO.jpg

МСП1.jpg

баннер СИЗ.jpg

Карта убитых дорог

Операторам персональных данных

Государственная поддержка бизнеса

инвестиции.png

Персональные данные

ФСС

Работа в России

Налоговый калькулятор

Фонд капитального ремонта