Акцию «Я помню. Я горжусь. Служу России!» поддержала сотрудница МО МВД России «Гусь-Хрустальный» 11.05.2022

В рамках акции «Я помню. Я горжусь. Служу России!» старший инспектор отдела по вопросам миграции МО МВД России «Гусь-Хрустальный» майор полиции Севиль Лазукова рассказала о судьбе своего дедушки Василия Алексеевича Рыбакова – участника Великой Отечественной войны:

«Мой дед Василий Алексеевич Рыбаков родился 8 апреля 1922 года в деревне Чисти Гусь-Хрустального района Владимирской области, тогда еще Ивановской области.

7 ноября 1941 года он был призван в ряды Красной Армии по призыву Гусь-Хрустального районного военного комиссариата и направлен в 269 часть Аэродромной роты 3 Белорусского фронта. С ноября 1941 года по февраль 1942 года назначен стрелком в 1283 полк. В феврале 1942 года получил ранение в правую руку и был госпитализирован на излечение, где находился до июня 1942 года.

В октябре 1943 года в составе 269 батальона назначен начальником пожарной части, где прослужил до ноября 1945 года.  Василию Алексеевичу было присвоено звание старшего сержанта.

Награжден медалями «За отвагу», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «50, 70, 90 лет Вооруженных сил СССР», «20, 30, 50, 60 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», медалью Жукова, орденом Отечественной войны II степени, знаком «Фронтовик 1941-1945».

В ноябре 1945 года демобилизован домой.

После окончания войны дед встретил свою будущую жену – мою бабушку Александру Ивановну, и в 1947 году они расписались. Семейная жизнь состоялась: вырастили троих детей.

Василий Алексеевич работал на стекольном заводе им. Калинина в поселке Анопино Гусь-Хрустального района в должности секретаря партийной организации, после назначен на должность начальника отдела кадров и начальника пожарной части.

В 1982 году мой дед ушел на пенсию, однако продолжил работать на стекольном заводе. Неоднократно избирался депутатом поселкового совета народных депутатов, был заместителем председателя исполкома.

На пенсии любил заниматься воспитанием внуков, ходить в лес за грибами. Умер дедушка в 2009 году в возрасте 87 лет.

Василий Алексеевич не любил рассказывать про войну. Да и при пожаре не удалось спасти фотографии и документы, поэтому информации о деде-фронтовике в семье практически не сохранилось.

Частично восстановленная информация о дедушке – участнике ВОВ теперь бережно хранится, и будет передаваться от поколения к поколению в нашей семье.

Я очень любила своего деда, горжусь им и помню его до сих пор!».

МО МВД России «Гусь-Хрустальный»

Ежедневный прогноз на 21.04.2024г.

Переменная облачность. Ночью преимущественно без осадков. Днём местами кратковременный дождь. Ветер южной четверти с переходом ночью на ветер восточной четверти 7 – 12 м/с. Температура воздуха ночью 0…+5 °С, днём +15…+20 °С.

Действия населения при сигнале: «Внимание всем!»

Памятка населению клещи

Опасность клещей

Неблагоприятные явления

В соответствии с полученной консультацией от 19.04.2024 №51 (сохранение): «В течение ночи и утром 20 апреля во Владимире и по области сохранится юго-западный ветер, порывы 15 – 20 м/с.». Прогнозируется вероятность возникновения ЧС до муниципального уровня на территории Владимирской области, связанных с повреждением (обрывом) ЛЭП, в т.ч. аварий на объектах энергоснабжения, нарушениями в системе ЖКХ, обрушением слабоукрепленных, широкоформатных и ветхих конструкций, падением деревьев. Источник ЧС: порывы ветра 15-20 м/с.