В Музее Хрусталя им. Мальцовых состоялась презентация выставки «Лика Церетели. Интуитивная топография 29.04.2022

В Музее Хрусталя им. Мальцовых состоялась презентация выставки «Лика Церетели. Интуитивная топография»

В Музее Хрусталя состоялась презентация выставки «Лика Церетели. Интуитивная топография», которая каждого посетителя с ходу погружает в мир красок. Здесь во всех творениях автора царит внимание к миру, любопытство и азарт, присущие только очень жизнелюбивому человеку, находящемуся в неутомимом поиске истин.

Произведения Лики Церетели – известного московского графика и прикладника, академика Российской Академии художеств – это тандем хрупкого стекла и живого цвета. Автор декорирует стекло орнаментами из плавно перетекающих друг в друга линий, абстрактных фигур и сложных цветовых композиций.

Сама Лика о своих солнечных работах говорит, что они родом из детства: «Почему стекло так меня притягивает? В детстве я часами смотрела, как папа рисует витражи, а потом мы разглядывали их уже готовыми. Сквозь них шел такой волшебный свет!».

- Лика Зурабовна – прекрасный организатор, экспозиционер, специалист высочайшего класса по музейно-выставочной и просветительской работе и, как мне кажется, одно из самых главных – состоявшийся художник. Обратите внимание на то богатство орнаментов и узоров, которые мы видим в объектах, представленных на выставке. Если к этому всему подойти особо внимательно, с философски наполненным настроением, начинаешь задумываться, куда же ведут все эти точки и линии, о чем они хотят нам рассказать. И становится понятно, что ведут они к Красоте, которая нас повсеместно окружает, - отметила, открывая презентацию выставки, директор Музея Хрусталя им. Мальцовых Виктория Угрюмова.

Слово для приветствия было предоставлено Тимуру Жимальдинову, заместителю начальника Управления по музейной и выставочной деятельности РАХ.

- В последнее время Лика Зурабовна выставляется довольно много и часто, и это первый опыт работы с вашим музеем. Несмотря на то, что она не смогла присутствовать на открытии, эта экспозиция авторская, она трудилась над ее созданием, прикладывая все силы души. Лика Зурабовна благодарит руководство музея, всех сотрудников за любовь к тому делу, которому они преданно служат. Отдельные слова благодарности – за радушный прием, - сказал Тимур Жимальдинов, который также передал в дар Музею вазу, изображение которой украшает афишу этой выставки.

Своими впечатлениями в день презентации делилось много неравнодушных к творчеству и искусству людей. Отдельного внимания заслужили комментарии представителей Гусевского Хрустального завода им. Мальцова, которые занимаются как производством уникальных изделий, так и его придвижением в стране и мире.

Размещенная в стенах Музея хрусталя, эта выставка может рассматриваться как связующая нить между традициями прошлых эпох и современным взглядом на искусство стеклоделия.

Посетить ее можно с 30 апреля в выставочном зале Музея Хрусталя им. Мальцовых. Режим работы – с 10:00-17:00, понедельник – выходной.

Пресс-служба администрации города.

Ежедневный прогноз на 17.04.2024г.

Облачно с прояснениями. Ночью небольшой дождь. Днём небольшой, местами умеренный дождь. Ветер южный, юго-западный ночью 4 - 9 м/с, днём 7 - 12 м/с. Температура воздуха ночью +1…+6 °С, днём +12…+17 °С.

О мерах профилактики бешенства

Сигналы гражданской обороны для населения

Пал сухой травы опасен !

Весенний пал сухой травы опасен!