Предлагаем не доводить до отключения газа 29.04.2022

Предлагаем не доводить до отключения газа

Периодическая проверка состояния дымовых и вентиляционных каналов и при необходимости их очистка производится в процессе эксплуатации дымовых и вентиляционных каналов не реже 3 раз в год (не позднее чем за 7 календарных дней до начала отопительного сезона, в середине отопительного сезона и не позднее чем через 7 дней после окончания отопительного сезона).

Согласно п.3.1.9 «Инструкции по безопасному использованию газа при удовлетворении коммунально-бытовых нужд» лицам, осуществляющим управление многоквартирными домами, оказывающим услуги и (или) выполняющим работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах, необходимо обеспечивать наличие документации, подтверждающей надлежащее техническое состояние ВДГО, дымовых и вентиляционных каналов, а также представлять копии указанных документов по запросу специализированной организации, уполномоченных органов исполнительной власти, осуществляющих региональный государственный жилищный надзор и уполномоченных органов местного самоуправления, осуществляющих муниципальный жилищный контроль.

Пунктом 1.4 Правил пользования газом в быту управляющие организации, ТСЖ и ТСН обязаны предоставлять предприятиям газового хозяйства по их требованию акты проверки исправности дымоходов и вентиляционных каналов.

К сожалению, жильцы игнорируют обязанность допуска к прохождению проверки дымоходов и газоиспользующего оборудования, подвергая свои семьи и других жителей, проживающих в доме, опасности при использовании газа. В городе ранее уже были случаи гибели людей, связанных с неисправностью дымоходов.

По фактам недопуска специалистов к проверкам дымоходов и вентканалов, а также нарушений в эксплуатации дымоходов и вентиляционных каналов 19 апреля было проведено совещание с участием представителей управляющих компаний города и Гусь-Хрустального филиала АО «Газпром газораспределение Владимир».

По результатам совещания управляющим компаниям поручено довести информацию до жителей домов, особенно не обеспечивающих допуск в квартиры, для диагностики работы дымоходов и вентканалов и о последствиях и ответственности в случае возникновения аварийных ситуаций, а также возможном отключении газа при игнорировании вышеуказанных требований.

Рекомендовано подать в Гусь-Хрустальный филиал АО «Газпром газораспределение Владимир» списки жилых помещений для осуществления отключения от газа до момента подтверждения исправности дымоходов, вентканалов и установленного газоиспользующего оборудования.

Учитывая вышеизложенное, призываем жителей не подвергать себя опасности, игнорируя требования законодательства, и не допускать ситуации с отключением квартир от газа, учитывая что повторное подключение осуществляется на платной основе.

По материалам Службы единого заказчика.

Правила поведения на льду

27.03.2024

Памятка населению о соблюдении правил пожарной безопасности при использовании обогревательных электроприборов

О соблюдении правил пожарной безопасности при использовании обогревательных электроприборов