МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
ГОРОД ГУСЬ-ХРУСТАЛЬНЫЙ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

официальный сайт

Новости
Цикл семинаров, посвященных вопросам формирования функциональной грамотности 28.04.2022

Цикл семинаров, посвященных вопросам формирования функциональной грамотности 

Текущий учебный год объединил педагогические коллективы школ города одной проблемной темой - как организовать образовательный процесс в школе для успешного формирования функциональной грамотности современных школьников.

Эта тема во все времена была основной в деятельности учителя. Но на современном этапе появились новые задачи, успех решения которых во многом зависит от понимания и профессиональной деятельности учителя.

Чтобы ответить на возникающие вопросы педагогов, поделиться лучшими педагогическими находками, в апреле этого года на базе образовательных учреждений были проведены семинары для различных категорий педагогов школ города. Семинары были организованы в "Истоке", школе №2 и школе №16.

Тематика семинаров и формы их проведения были разнообразными, но все они были объединены единым подходом к организации – практическая направленность для педагогов-участников данных мероприятий.

Так, в Детском центре «Исток» педагоги смогли познакомиться с педагогическими технологиями.

Педагоги дополнительного образования - Владислав Фролов, Полина Балашова, Юлия Севидова, Виктория Ястребова в увлекательной форме представили мастер-классы по организации работы с детьми в развитии творческих способностей, креативного мышления, социальной грамотности в рамках реализации программ дополнительного образования на специально организованных занятиях и в воспитательной работе.

В ходе семинара педагогам был представлен опыт управленческой деятельности по созданию условий для развития как педагогов, так и обучающихся. В выступлениях директора ДЦ «Исток» Аллы Рыбиной, заместителей директора Екатерины Ивановны и Елены Виноградовой были раскрыты виды и формы деятельности педагогического коллектива по реализации основных задач в работе с обучающимися по достижению современного качества образования, составляющим которого является функциональная грамотность.

В школе №2 педагоги стали участниками методического квеста «По Пушкинским местам». Основной задачей данного мероприятия стало практическое освоение методических приемов по разработке и составлению интегрированных задач на основе единого текста- произведений А.С. Пушкина. Педагоги из разных школ города – учителя физики, математики, биологии, иностранного языка, русского языка и литературы, истории и обществознания, географии, информатики, начальных классов были распределены на 5 команд. Участникам квеста было предложено на основе художественных произведений А.С. Пушкина составить задания, проверяющие знания обучающихся по предметным областям - математика, физика, биология, география, история.

По итогам работы лучшей командой набравшей максимальное количество баллов, были признаны учителя - Анастасия Чеснова, учитель физики, заместитель директора школы №3, Инна Парменова, учитель английского языка, заместитель директора школы №7, Елена Еремина, учитель русского языка и литературы школы №7, Татьяна Кузнецова, учитель географии школы №4, Алёна Филоненко, учитель истории и обществознания школы №4. А лучшими знатоками произведений А.С. Пушкина и активными участниками квеста признаны – Арина Карасева, учитель истории и обществознания школы №1 и Инна Парменова, учитель английского языка школы №7. Участники команд были награждены почетными грамотами, а активные участниками - символом мудрости Совой.

Авторами-разработчиками данного мероприятия стали - Татьяна Федотова, заместитель директора по учебной работе, Наталья Мироедова, директор школы, учитель географии, Алексей Сафронов, учитель истории и обществознания, Екатерина Пискунова, учитель русского языка и литературы, Алла Николаева, учитель физики школы №2.

В завершении методического квеста лучшие знатоки и авторы-разработчики были награждены почетными грамотами .

С первым успешным опытом внедрения технологий, направленных на формирование читательской компетенции и информационной грамотности обучающихся, педагоги школ города познакомились на семинаре в школах №16 и №13.

Участники семинара с первых минут смогли окунуться в практико-ориентированное мероприятие- знакомство с технологиями работы с обучающимися на уроках и во внеурочной деятельности.

Организаторы семинара творчески подошли к представлению успешных практик организации работы с детьми и начальной и основной школы.  Вера Трифонова, учитель биологии, химии и географии школы №13 представила опыт разработки заданий для подготовки обучающихся к основному государственному экзамену, поделилась приемами работы с учениками на уроке по формированию функциональной грамотности, интегрируя полученные знания по биологии, географии и химии. Учитель истории и обществознания школы №16 Алексей Зиновьев в творческой лаборатории продемонстрировал возможности геймификации, как технологии в работе с деть по реализации программы внеурочной деятельности « Финансовая грамотность».

Участники семинара смогли ответить на вопрос- как отличить факт от фейка?. О возможностях применения фактчекинга в работе с учениками на занятиях внеурочной деятельности в увлекательной форме с применением ИКТ технологий рассказали Марина Юматова, учитель начальных классов школы №16 и Елена Миронова, заместитель директора школы №16.

А на мастер-классе Ирины Коробовой, учителя начальных классов школы №13,педагоги ознакомились со способом формирования читательской компетентности учащихся начальных классов работая с текстом художественного произведения.

В творческой форме была организована встреча гостей и представление теоретического материала семинара- участники семинара освоив технологию критического мышления, на практике ознакомились с традициями русского и китайского чаепития. Директора школ - Ирина Спихина и Светлана Коняева в своих выступлениях раскрыли управленческие аспекты организации работы школы по формированию компетенций 21 века.


По материалам Управления образования. 



Фотографии:

Возврат к списку

Меню раздела

Городская среда

Жилье_лого_small.jpg

Интерактивные сервисы

памятки.png

camera.png

ЕДДС

ГОиЧС информирует

20.04.2024

Ежедневный прогноз на 21.04.2024г.

Переменная облачность. Ночью преимущественно без осадков. Днём местами кратковременный дождь. Ветер южной четверти с переходом ночью на ветер восточной четверти 7 – 12 м/с. Температура воздуха ночью 0…+5 °С, днём +15…+20 °С.


20.04.2024

Памятка населению

Действия населения при сигнале: «Внимание всем!»


20.04.2024

Памятка населению клещи

Опасность клещей


19.04.2024

Неблагоприятные явления

В соответствии с полученной консультацией от 19.04.2024 №51 (сохранение): «В течение ночи и утром 20 апреля во Владимире и по области сохранится юго-западный ветер, порывы 15 – 20 м/с.». Прогнозируется вероятность возникновения ЧС до муниципального уровня на территории Владимирской области, связанных с повреждением (обрывом) ЛЭП, в т.ч. аварий на объектах энергоснабжения, нарушениями в системе ЖКХ, обрушением слабоукрепленных, широкоформатных и ветхих конструкций, падением деревьев. Источник ЧС: порывы ветра 15-20 м/с.


Полезное

avo.jpg

госуслуги_дом.jpg

инвесткарта.jpg

Россия1.jpg

Военкомат.jpg

epgu_new.jpg

Продажа муниципального имущества

Форум ГОСЗАКАЗ

Диалог с властью.jpg

Культура 220х88.png

VTG_bnr.jpg

Obiyasnyaem_RF.jpg

GKOVO.jpg

МСП1.jpg

баннер СИЗ.jpg

Карта убитых дорог

Операторам персональных данных

Государственная поддержка бизнеса

инвестиции.png

Персональные данные

ФСС

Работа в России

Налоговый калькулятор

Фонд капитального ремонта