Митинг памяти ликвидаторов аварии на ЧАЭС 26.04.2022

Митинг памяти ликвидаторов аварии на ЧАЭС

В Гусь-Хрустальном почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской атомной электростанции – 26 апреля исполнилось 36 лет со дня трагедии.

Одна из самых крупнейших в истории человечества техногенных катастроф могла закончиться беспрецедентным экологическим бедствием. На защиту мира встали ликвидаторы - истинные патриоты из разных уголков огромной страны. По первому зову они откликнулись, встав на борьбу с опасной угрозой. Эти люди сделали то, что казалось немыслимым, и благодаря их подвигу, мы сейчас живы.

Только из Гусь-Хрустального города и района на ликвидацию последствий аварии было призвано 154 человека.

- Жертвуя собой, не задумываясь о своей жизни, вы устраняли эту страшную техногенную аварию. Если бы не ваш труд, уважаемые ликвидаторы, то масштабы этого бедствия были бы значительно больше, - отметила заместитель главы администрации Светлана Сметанкина.

Председатель Гусь-Хрустального отделения областной общественной организации «Союз Чернобыль» Сергей Иванов поименно вспомнил первых героев – пожарных, которые локализовали огненную стихию и не дали ей распространиться на третий энергоблок. При этом получили высочайшую дозу радиации.

- Эта трагедия затронула судьбы тысяч людей и повлекла за собой необратимые последствия. Аварию они победили, этот самый атом они одолели, но очень дорогой ценой, - сказал в своем обращении Сергей Иванов.

На митинге по случаю годовщины чернобыльской трагедии присутствовавшие почтили память земляков минутой молчания.

Церковную панихиду по усопшим провел настоятель храма Святителя Николая иерей Антоний.

Пресс-служба администрации города.

17.08.2024

Прогноз погоды на 18.08.2024

Переменная облачность. Кратковременный дождь. Ветер юго-западный 3 – 8 м/с. Температура воздуха ночью +12…+17 °С, днём +21…+26 °С. Опасные метеорологические явления: не прогнозируются. Неблагоприятные метеорологические явления: не прогнозируются.

Прогноз погоды на 17.08.2024

Прогноз погоды на 17.08.2024: Переменная облачность. Преимущественно без осадков. Ветер ночью северо-западный 3 – 8 м/с, днём юго-западный 5 – 10 м/с. Температура воздуха ночью +5…+10°С, днём +21…+26 °С. Опасные метеорологические явления: не прогнозируются. Неблагоприятные метеорологические явления: не прогнозируются.

16.08.2024

Памятка о правилах пожарной безопасности

16.08.2024

Памятка населению "Осторожно, мошенники!"

Осторожно, мошенники!