Вакцинация и ревакцинация от COVID-19 – основные факторы сдерживания пандемии 19.04.2022

Вакцинация и ревакцинация от COVID-19 – основные факторы сдерживания пандемии

Напомним, что вакцинация от коронавируса была внесена в Национальный календарь прививок. Минздрав России привел соответствующие разъяснения на портале Объясняем.РФ, подчеркивая, что прививки от коронавируса рекомендованы всем, но особенно они показаны пожилым гражданам, а также работникам медицинских, образовательных учреждений и соцработникам.

Также ведомство напоминает, что иммунитет после прививки почти всегда значительно крепче того, который возникает после болезни, а летальность у тех, кто привит, минимальна. Кроме того, вакцинированные в случае заболевания переносят COVID значительно легче, в большинстве случаев им не нужна госпитализация. Тогда как отказ от вакцинации также может иметь ряд далекоидущих последствий. Среди них временный отказ в приеме в образовательные и оздоровительные учреждения, если есть угроза эпидемии, а также отказ в приеме на работу или отстранение от работы, если человек рискует подхватить инфекцию.

Отметим, что жители Гусь-Хрустального могут сделать прививку в стационарных пунктах – городских поликлиниках №1 и №2. Номер телефона, по которому можно обратиться для того, чтобы задать интересующие вопросы о вакцинации и записаться на прививку – 8(49241) 3-88-50.

Также можно привиться в пункте вакцинации, расположенном в ТЦ «Поле чудес» (ул. Каховского, 3). Здесь процедура возможна без предварительной записи согласно следующему графику: с понедельника по пятницу с 10.00-13.00, суббота – с 10.00-12.00.

Приписное население продолжает вакцинироваться в медицинском центре «Алмед». Записаться на прививку можно по номеру 8(4922) 49-49-00 или 8 (49241) 3-02-94.

Пресс-служба администрации города.

О мерах профилактики бешенства

Как действовать при обнаружении подозрительного предмета

О необходимости заключения договоров на ТО