Глава города Алексей Соколов поздравил новоиспеченных «никоновцев» 15.04.2022

Глава города Алексей Соколов поздравил новоиспеченных «никоновцев»

2022 год объявлен Годом культурного наследия народов России. Мы живем в огромной многонациональной стране, каждый народ в ней – неисчерпаемый кладезь самобытных обычаев и традиций. И все мы свято чтим свои истоки, гордимся своей культурой.

Ежегодно в Гусь-Хрустальном проводятся мероприятия в рамках «Никоновских чтений», получивших свое название в честь В.М. Никонова – замечательного журналиста и краеведа, заслуженного работника культуры Российской Федерации, внесшего неоценимый вклад в дело изучения и сохранения истории не только  нашего города, но и всего Владимирского края.

В этом году гусевские «Никоновские чтения» обозначены юбилейной датой. В 20-й раз в городе проходит этот историко-краеведческий, литературно-художественный конкурс, раскрывающий новые таланты гусевчан.

С приветственной речью к участникам конкурса обратился глава города Алексей Соколов.

- Знание истории своей страны, изучение культуры и традиций своего народа – тот самый фундамент, который является бесценной составляющей в созидательном процессе становления личности. Именно эти знания являются основой воспитания патриотизма, любви к Родине и отчему дому, - подчеркнул Алексей Соколов.

О значении конкурса для жителей нашего города можно судить по количеству участников и многогранности работ, представленных за эти годы.

Тематика «Никоновских чтений-2022» была выбрана не случайно. В своих работах, каждая из которых, безусловно, заслуживает отдельного внимания, авторы прославляют трудовые династии мастеров производства города Гусь-Хрустального, воспевают фольклорное творчество, повествуя о местных преданиях и легендах. Особое место в культуре нашего народа занимает прикладное искусство: здесь речь идет об изделиях, характерных для Мещёрского края.

Стоит сказать, что традиционно участниками «Никоновских чтений» становятся гусевчане всех возрастов - от самых маленьких дошколят до студентов колледжей и взрослых горожан.  Малыши, как правило, представляют на суд жюри интересные поделки и рисунки, участники постарше - кроме работ изобразительного искусства готовят исследовательские очерки, публицистические и литературные труды, творческие презентации и видеоролики. Не обходится без поэзии.

В числе победителей и призеров конкурса среди дошколят 1 место заняли воспитанники подготовительной группы детского сада № 9, 2 место – у Василисы Колбовой (ДОУ № 3); 3 место – у Аделины Доминой (ДОУ № 8).

Среди учащихся начальных классов 1 место занял Егор Галанин (школа № 15), 2 место – у Анастасии Приймак и Захара Кондракова (школа № 2), 3 место – у Данила Крупнова (школа № 10).

В номинации «5-8 классы» 1 место – у Дарьи Мишаковой (школа № 14), 2 место – у Федора Виноградова и Тимура Киселева (школа № 2), 3место – у Анастасии Телковой (ДЦ «Исток»).

Среди учащихся 9-11 классов места распределились следующим образом: 1 место заняла София Журавлева (школа № 2), 2 место – Никита Шимаров (школа № 10), 3 место – 10 класс школы № 15.

Среди участников старше 18 лет 1 место заняла воспитатель ДОУ № 29 Ирина Самсонова, 2 место – Валерия Шахматова и Татьяна Шахматова (школа № 1), 3 место – Наталья Солнцева (ДОУ № 8).

Поздравляем новоиспеченных «никоновцев» и желаем дальнейших творческих успехов и побед!

Пресс-служба администрации города.

Памятка о правилах пожарной безопасности

По использованию электрооборудования

Памятка населению по правилам пожарной безопасности

Во избежание возникновения пожара соблюдайте правила пожарной безопасности

Неблагоприятные погодные явления!

В соответствии с полученной консультацией от 17.07.2024 №121: «Днём 18 июля во Владимире и местами по области ожидается жара – максимальная температура воздуха +30…+32 °С».