МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
ГОРОД ГУСЬ-ХРУСТАЛЬНЫЙ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

официальный сайт

Новости
О родительской ответственности как залоге благополучия детства говорили на муниципальном родительском собрании 01.04.2022

О родительской ответственности как залоге благополучия детства говорили на муниципальном родительском собрании

31 марта в Детской школе искусств им.М.А.Балакирева состоялось муниципальное родительское собрание. Темой предметного обсуждения стала «Родительская ответственность – залог благополучия детства».

С приветственным словом к собравшимся обратилась заместитель главы администрации по социальным вопросам, председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Светлана Сметанкина. Она заострила особое внимание представителей родительских комитетов, присутствовавших на собрании, на необходимости пристального внимания к детям. Речь шла о роли родителей в профилактике противоправных действий несовершеннолетних.

- С приближением теплых дней на улицах города появляется все больше молодежи преимущественно в вечернее время. Задача взрослых – обеспечить занятость детей в свободное время, предотвратить неправомерные действия как со стороны несовершеннолетних, так и в отношении них, - подчеркнула Светлана Сметанкина.

Начальник управления образования Татьяна Причепа говорила об окончании учебного года, предстоящей государственной итоговой аттестации, организации отдыха и оздоровления детей в каникулярный период на базе образовательных организаций. Кроме того, с 1 апреля начался прием заявлений в загородный оздоровительный лагерь «Хрусталёк». Стартовал и набор первоклашек на новый 2022-2023 учебный год. В своем выступлении Татьяна Причепа озвучила и основные изменения в СанПиН – речь шла о смягчении антиковидных мер в связи со снижением случаев распространения COVID-19 и стабилизацией текущей ситуации.

Инспектор ПДН Гусь-Хрустального отдела полиции Надежда Шуралева ознакомила присутствовавших с правовыми аспектами - предупредила об уголовной и административной ответственности детей и родителей.

Тему безопасности так или иначе затронули представители ОГИБДД и пожарного надзора. Профилактика ДТП с участием детей именно по вине самих несовершеннолетних граждан, а также родительский контроль за автомототранспортом, безопасность на водных объектах, тонкий          лёд, случаи выпадения детей из окон, пал сухой травы – все эти вопросы требуют неустанного внимания со стороны взрослых. С приходом тепла они лишь приобретают наиболее острый характер.

Если обратиться к теме родительского собрания, то можно бесконечно говорить о возможностях всестороннего дополнительного образования как одной из первоочередных форм профилактики асоциального поведения детей. Ведь именно организация полезного досуга, возможность заниматься интересными детям видами творчества, искусства, спорта позволяет максимально оградить их от совершения неправомерных действий. О дополнительном образовании как успехе каждого ребенка говорили в своих докладах заместитель начальника управления образования Светлана Борисова, директор ДШИ Елена Сосокова. Тему спортивного воспитания озвучил председатель комитета по физической культуре, спорту и молодежной политике Константин Фролкин. Полезная занятость никогда не мешала, а напротив – развивала детское сознание, укрепляла необходимые навыки ребенка, способствовала интеллектуальному совершенствованию, физическому оздоровлению и душевному равновесию.

Преимущественно в школьные годы закладывается фундамент мировоззренческих позиций подрастающего поколения, в детском объединении (кружке, секции, творческом отделении) ребенок реализует свой потенциал, исходя из личных интересов и общественных потребностей. И задача взрослого окружения - родителей и педагогов - заинтересовать ребёнка интересной деятельностью, облегчить поиски верного пути в его будущее.

Пресс-служба администрации города.

 

 



Фотографии:

Возврат к списку

Меню раздела

Городская среда

Жилье_лого_small.jpg

Интерактивные сервисы

памятки.png

camera.png

ЕДДС

ГОиЧС информирует

19.03.2024

Памятка населению

Действия населения при получении сигналов оповещения местной системы оповещения


19.03.2024

Памятка населению

По использованию электрооборудования


18.03.2024

Ежедневный прогноз на 19.03.2024г.

Облачно с прояснениями. Местами небольшой мокрый снег. На дорогах местами гололедица. Ветер северо-восточный 3 – 8 м/с. Температура воздуха ночью -4…+1 °С, днём +1…+6 °С.


18.03.2024

Памятка населению по эксплуатации электроприборов

Памятка населению


Полезное

avo.jpg

инвесткарта.jpg

Россия1.jpg

Военкомат.jpg

epgu_new.jpg

Продажа муниципального имущества

Форум ГОСЗАКАЗ

Диалог с властью.jpg

Культура 220х88.png

VTG_bnr.jpg

Obiyasnyaem_RF.jpg

GKOVO.jpg

МСП1.jpg

баннер СИЗ.jpg

Карта убитых дорог

Операторам персональных данных

Государственная поддержка бизнеса

инвестиции.png

Персональные данные

ФСС

Работа в России

Налоговый калькулятор

Фонд капитального ремонта


владимирское.png