Школа искусств им. М.А. Балакирева Гусь-Хрустального стала новой творческой площадкой для юных пианистов Владимирской области 01.04.2022

Успех в развитии культуры любого региона во многом зависит от того, насколько подрастающее поколение способно воспринимать и ценить академическое искусство, будь то музыка, живопись, театральное или хореографическое творчество. Увидеть талантливую творческую молодежь области помогают конкурсы и фестивали.

29 марта состоялся областной открытый конкурс юных пианистов им. С.И. Танеева. Площадкой для конкурса в этом году впервые стала Детская школа искусств им. М.А. Балакирева города Гусь-Хрустального.

На музыкальное состязание приехали юные пианисты из двадцати музыкальных и школ искусств Владимирской области, а также городов Саратова и Ярославля.

Это был настоящий праздник фортепианной музыки, молодости и таланта!

Чтобы гостям в школе понравилось, организаторы конкурса постарались сделать все возможное, создали атмосферу эмоционального и психологического комфорта и творческого настроя!

Для педагогов, ребят и их родителей была организована экскурсия в Музей Хрусталя им. Мальцовых, в школе работал буфет, в фойе велась трансляция с конкурсных прослушиваний.

На торжественном открытии творческий импульс участникам конкурса придало яркое выступление Елизаветы Блохиной - выпускницы ДШИ им. М.А. Балакирева г. Гусь-Хрустального, а ныне – студентки 1 курса МГК им. П.И. Чайковского.

Выступления участников музыкального состязания оценивало авторитетнейшее жюри, в составе которого работали: Е.П. Мельникова - председатель предметно-цикловой комиссии специальности «Инструментальное исполнительство: фортепиано» Владимирского областного музыкального колледжа им. А.П. Бородина; И.Р. Демидова - председатель предметно-цикловой комиссии отделения специального фортепиано Детской музыкальной школы при ВОМК им. А.П. Бородина; Л.Ю. Грязнова - преподаватель фортепианного отделения ДШИ им. М.А. Балакирева; Антон Яшкин - выпускник Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, лауреат всероссийских и международных конкурсов, выпускник ДШИ им. М.А. Балакирева г. Председателем жюри был приглашен доцент Московской государственной консерватории, лауреат международных конкурсов С.Ю. Воронов.

Подводя итоги, Сергей Юрьевич поздравил всех участников, отметив, что для каждого это была личная победа и важный шаг вперед в творческом развитии!

А завершился музыкальный марафон еще одним творческим подарком - блестящим выступлением члена жюри, выдающегося молодого пианиста Антона Яшкина! Он исполнил два произведения Ференца Листа, и это стало главной кульминацией напряженного творческого дня!

И гости, и члены жюри, и представители Департамента культуры Владимирской области единодушно оценили высокий уровень организации конкурса и выразили надежду, что ДШИ им. М.А. Балакирева города Гусь-Хрустального станет регулярной творческой площадкой для проведения областных конкурсов.

Детская школа искусств им. М.А. Балакирева.

26.07.2024

Памятка населению по безопасному поведению на водных объектах

Правила безопасного поведения людей на водных объектах в период купального сезона

26.07.2024