Гусевский арматурный завод «Гусар»: санкции – мощный импульс в развитии производства и освоения новых мощностей 28.03.2022

Гусевский арматурный завод «Гусар»: санкции – мощный импульс в развитии производства и освоения новых мощностей

Руководители одного из ведущих предприятий города и региона в целом – Гусевского арматурного завода «Гусар» - прокомментировали свою позицию по поводу влияния санкционной политики запада на развитие производства.

– Мы начали заниматься импортозамещением в 2014 году, когда Европа и Америка ввели первые так называемые секторальные санкции, - рассказывает советник генерального директора ООО «Гусар» Александр Березкин. - Мы сделали много образцов продукции, на сегодняшний день обладаем уникальной технологией, оборудованием для разведки и добычи нефти и газа, отработали уже два сезона в Арктике. В 2019 и 2021 годах Газпром на «отлично» выполнил свои работы, и мы готовы сделать продукцию любой сложности. У нас около 50 современных обрабатывающих центров, то есть как минимум на 20 лет мы оборудованием обеспечены. Успешно работает литейное производство, которое может отливать самые современные марки стали, поэтому мы готовы принять любые заказы.

Самую главную задачу в условиях санкций после воссоединения Крыма с Россией мы выполнили – обеспечили продовольственную безопасность.

Экономические трудности, спущенные нам западными политиками, вопреки их же ожиданиям дают России новый импульс. Санкции стали своего рода шансом развития собственного производства и выхода на новую ступень. Вполне обоснованная жизнеутверждающая позиция руководства гусевского завода «Гусар» - яркое тому подтверждение.

– На данный момент мы на 95-97 % ориентированы на нефтегазовый сектор и все, что с ним связано. В ближайшее время независимо от сложившейся ситуации мы планировали выходить на атомную и тепловую энергетику, на добычу нефти и газа на континентальном шельфе и на горную металлургию. Именно эти направления мы планомерно развиваем, - подчеркнул генеральный директор предприятия Дмитрий Березкин. - Импортным оборудованием укомплектован литейный завод. Но мы имеем партнеров в разных странах, которые обеспечивают нам поставку запчастей. До текущей ситуации это было напрямую, сейчас мы отработали полностью все цепочки поставок через третьи страны. Что же касается сырья, материалов, режущего инструмента, комплектующих и прочего, то по состоянию на начало 2022 года импортонезависимость завода «Гусар» была порядка 90-92%. Сейчас мы работаем над тем, чтобы покупать все необходимое в дружественных странах либо работать с предприятиями, которые локализовали в России.

То, что сейчас происходит, очень позитивно скажется на таких производствах, как наше, - на предприятиях, обладающих уникальным потенциалом. Это современные заводы, которые обеспечивают качественную продукцию мирового уровня. Поэтому мы оптимистично смотрим в будущее, проекты вполне успешно можно реализовывать.

Импортозамещение будет трансформировано в индустриализацию. Объем на нашем рынке импорта – больше 50 %, я имею в виду заказчиков. Мы уверенно держимся на плаву, а вот им перестраиваться надо будет очень серьезно.

Задача – идти вперед в рамках импортозамещения, ставшего в нынешних реалиях фактором роста отечественного производства.

Пресс-служба администрации города.

Ежедневный прогноз на 25.04.2024г.

Сигналы гражданской обороны для населения

Ежедневный прогноз погоды на 24.04.2024

Ежедневный прогноз погоды на 24.04.2024: Переменная облачность. Без осадков. Ветер западный 2 – 7 м/с. Температура воздуха ночью +1…+6 °С, днём +12…+17 °С. Опасные метеорологические явления: не прогнозируются. Неблагоприятные метеорологические явления: не прогнозируются.