Глава города Алексей Соколов принял участие в презентации выставки «Край Мещерский. Край заповедный» 17.03.2022

17 марта в Музее Хрусталя им. Мальцовых состоялась презентация выставки «Край Мещерский. Край заповедный». Она приурочена к 30-летию Национального парка «Мещера». Идея создания национального парка появилась в начале 80-х годов, когда стала очевидной необходимость сохранения нетронутых уголков Мещерской низменности. Парк был создан 9 апреля 1992 года постановлением Правительства РФ.

В презентации выставки приняли участие глава города Алексей Соколов, глава Гусь-Хрустального района Василий Панин, заместитель директора Департамента природопользования и охраны окружающей среды Владимирской области Ольга Канищева, директор Национального парка «Мещера» Сергей Теплухов и заместитель директора по научной работе Национального парка Зоя Дроздова.

- Основная задача парка – это сохранение и приумножение природного и историко-культурного наследия Мещеры. В настоящее сложное время, когда введены санкции, когда действует много ограничений в части зарубежных поездок, у нас словно бы появилась очень нужная и правильная возможность проявить интерес к родным местам, к заповедным красотам страны. А ведь для нас, местных жителей, эти красоты очень близки и каждый может внести свой вклад в то, чтобы повысить туристический потенциал и Национального парка «Мещера», и города Гусь-Хрустального, и Гусь-Хрустального района, - отметил глава города Алексей Соколов.

Много фактов, информации об уникальных особенностях Национального парка прозвучало в этот день на презентации выставки. Сотрудники «Мещеры» подготовили специальное интерактивное выступление с участием детей, все гости получили удовольствие от музыкального выступления, а в завершение прошла тематическая экскурсия для участников презентации.
Также в ходе мероприятия много теплых слов прозвучало в адрес работников Нацпарка.

- Люди, которые работают на территории «Мещеры» – они уникальны, являются настоящими фанатами своего дела, для которых слово «природа» - это не абстрактное понятие, а настоящее призвание, горящее в сердцах; то, что зовет работать именно на местности, на земле, - обратила внимание заместитель директора Департамента природопользования и охраны окружающей среды Ольга Канищева.

Желающие могут посетить выставку в Музее Хрусталя им. Мальцовых согласно графику работы – с 10:00-17:00. Выходной день – понедельник. Работа выставки продлится до 17 апреля.

Здесь посетителей ждет много интересных экспонатов: образцы мхов и лишайников, жуки, бабочки, гнезда и даже настоящая лодка-долбленка – древнейшее средство передвижения жителей приозерной части Мещеры.

Справочно. Мещера испокон веков славилась красотой своих лесов. Ландшафт парка представляет собой заболоченную равнину, покрытую сосново-березовыми лесами. По оценкам специалистов, на территории парка произрастает 906 видов сосудистых растений и 213 видов грибов. Здесь зарегистрированы 52 вида млекопитающих, 26 видов рыб, 10 видов земноводных и 5 видов пресмыкающихся.

Больше новостей о жизни города на сайте http://gusadmin.ru/

Пресс-служба администрации города.

Памятка населению при усилении ветра

Правила поведения при усилении ветра