Профилактика дорожно-транспортных происшествий с участием детей 16.03.2022

Профилактика дорожно-транспортных происшествий с участием детей

В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних на территории города Гусь-Хрустальный и Гусь-Хрустального района проводятся информационно-пропагандистские мероприятия по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

Уважаемые родители! Не забывайте, что ответственность за жизнь и здоровье детей лежит, прежде всего, на нас, взрослых. Не уставайте напоминать им о необходимости соблюдения Правил дорожного движения. Очень важно уже в раннем возрасте заложить основы сознательного отношения к соблюдению Правил безопасности на дорогах. И не забывайте, что вы являетесь для своих детей образцом поведения. Никакое обучение не будет эффективным, если самые близкие люди, которые пользуются у детей особым авторитетом, нарушают Правила.

Сформируйте у ребенка навык по соблюдению Правил дорожного движения. Находясь на улице с дошколятами, крепко держите его за руку. Учите ребенка наблюдательности.

Принимая во внимание особенности весеннего периода времени, примите меры к тому, чтобы на одежде у ребенка были световозвращающие элементы, делающие его более заметным на дороге.

Находясь на проезжей части дороги с детьми, уделяйте основное внимание его безопасности, оставляя на второстепенный план другие дела.

Необходимо неукоснительно соблюдать требования к перевозке несовершеннолетних пассажиров, использовать детские удерживающие устройства и ремни безопасности.

Сделайте все возможное, чтобы оградить детей от несчастных случаев на дорогах!

Уважаемые водители! Будьте внимательны на дороге, особенно если вместе с Вами в машине находятся дети. Не превышайте скорость, избегайте резких маневров, ни в коем случае не выезжайте на полосу встречного движения, строго соблюдайте установленные правила перевозки детей, ведь они могут спасти жизнь Вашему ребенку. Будьте внимательны, если в ваше поле зрения попал ребенок. Вблизи учебных заведений, во дворах жилых домов и при подъезде к пешеходным переходам снизьте скорость до минимума.

Помните, что жизнь и безопасность детей на дорогах зависит, прежде всего, от нас, взрослых.

Справочно: С начала 2022 года на территории Гусь-Хрустального района зарегистрировано 3 дорожно-транспортных происшествия с участием детей и подростков, в результате которых 4 ребенка получили телесные повреждения различной степени тяжести.

ОГИБДД МО МВД России «Гусь-Хрустальный».

16.08.2024

Памятка о правилах пожарной безопасности

16.08.2024

Памятка населению "Осторожно, мошенники!"

Осторожно, мошенники!

15.08.2024

Памятка населению в лесу

Как не заблудиться в лесу