Книжный мир Православия 15.03.2022

Книжный мир Православия

Дню православной книги (14.03) был посвящен литературно-духовный час «Книжный мир Православия». Мероприятие проводилось в Православной гимназии 15 марта сотрудниками городского библиотечного информационного центра совместно с педагогами этого учебного заведения.

Участниками мероприятия стали гимназисты младших классов. Сотрудники ГБИЦ сообщили детям об истории появления и развития книгопечатания в России, первых книжных христианских изданиях. С большим интересом посмотрели юные гимназисты видеосюжет «Иван Федоров - мастер печатных дел», подробно и обстоятельно рассказывающий о жизненном пути и благородном служении книжному просвещению русского первопечатника. Учащимся представили старинную книгу, бережно хранимую в музейном фонде гимназии.

Значительное влияние оказала православная культура на творчество великих русских писателей. Рассказывая о русских классиках: М. Лермонтове, Ф. Достоевском, И. Шмелеве и других авторах, организаторы зачитывали отрывки из их произведений детского цикла. Завершая мероприятие, библиотечные сотрудники советовали учащимся больше читать поучительных и добрых книг, помогающих выбирать правильный путь в жизни. Старец Паисий Святогорец неслучайно говорил: «Из того, что читает человек, можно распознать его духовное состояние».

Л. А. Юматова, зав. сектором по проведению мероприятий.

Автор фото М.И. Лачугина.

26.07.2024

Памятка населению по безопасному поведению на водных объектах

Правила безопасного поведения людей на водных объектах в период купального сезона

26.07.2024