МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
ГОРОД ГУСЬ-ХРУСТАЛЬНЫЙ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

официальный сайт

Новости
Никто не забыт, ничто не забыто: в ГСК прошло мероприятие, приуроченное к 80-летию Сталинградской битвы 14.03.2022

Никто не забыт, ничто не забыто: в ГСК прошло мероприятие, приуроченное к 80-летию Сталинградской битвы

В этом году наша страна отметит 77-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. над немецко-фашистскими захватчиками. Наша святая обязанность сохранять память о героических событиях и передавать из поколения в поколение правду о самой кровопролитной войне, о мужестве и стойкости советского народа и воинов-победителей - солдат Красной Армии.

В Гусевском стекольном колледже на днях прошло мероприятие, посвященное 80-летию Сталинградской битвы, которая стала одной из важнейших сражений, изменивших историю и ход всей Второй мировой войны.

В качестве почетных гостей на мероприятие были приглашены члены инициативной группы «Отечество» - председатель «Союза советских офицеров» А. Ключинский, малолетняя узница концлагеря Гетто Р. Пузь и автор этого материала.

Вниманию гостей и студентов был предложен к просмотру видеоролик «Война - это», который показал весь ужас войны, а также видесюжет с выступлением Маршала Советского Союза Георгия Константиновича Жукова - о подготовке и контрнаступлении Красной Армии.

В ходе мероприятия студенты ознакомились с архивными кадрами хроники Сталинградской битвы. В фильме прозвучали выдержки из дневников и писем солдат и офицеров вражеской Германии, которые проклинали войну, удивлялись героизму советских воинов, понимая, что под Сталинградом они обретут только смерть.

Студенты специальности «Оснащение средствами автоматизации технологических процессов и производств» Мегалинский Константин, Бровкин Данил, Андреева Альбина, Тигин Андрей, Барсуков Андрей, Антипов Артем, Плотников Никита, Ширяев Николай рассказали зрителям о чувствах, испытанных фашистскими солдатами под Сталинградом. И после просмотра подключились к обсуждению – говорили об отношении немцев к русскому народу во время войны.

«Зверства фашистов, особенно над детьми, забвению не подлежат!», - так начала свое выступление Раиса Степановна Пузь. Её рассказ об издевательствах в отношении детей, попавших в концлагеря, студенты слушали в полной тишине.

Был показан видеоматериал «Родина-мать зовет!». По сей день не иссякает поток людей, приходящих к мемориальному комплексу, где во время Сталинградской битвы происходили ожесточенные бои. Вдоль серпантина, в самом холме Мамаева кургана в Волгограде, перезахоронены останки 34 505 воинов - защитников Сталинграда. Там установлено 37 гранитных надгробий с именами Героев Советского Союза, участников Сталинградской битвы.

Если каждый из нас с уважением и достоинством будет относиться к исторической памяти о людях, отдавших свои жизни за независимость своей страны, это поможет нам становиться лучше, объединит нас, послужит ярким примером величайшего патриотизма, смелости и мужества, верности долгу и силе духа.

Обращаясь к молодому поколению, подчеркну, что служба в армии – это гарант надежности и защиты Российской Федерации от внешних угроз.

С. Иванов,

ветеран военной службы ВС РФ.



Фотографии:

Возврат к списку

Меню раздела

Городская среда

Жилье_лого_small.jpg

Интерактивные сервисы

памятки.png

camera.png

ЕДДС

ГОиЧС информирует

23.04.2024

Ежедневный прогноз погоды на 24.04.2024

Ежедневный прогноз погоды на 24.04.2024: Переменная облачность. Без осадков. Ветер западный 2 – 7 м/с. Температура воздуха ночью +1…+6 °С, днём +12…+17 °С. Опасные метеорологические явления: не прогнозируются. Неблагоприятные метеорологические явления: не прогнозируются.


23.04.2024

Памятка населению при пожаре в общественных местах

Памятка населению при пожаре в общественных местах


23.04.2024

Памятка населению

При пожаре в общественных местах


22.04.2024

Прогноз погоды на 23.04.2024г.

Переменная облачность. Без существенных осадков. Ветер ночью юго-западный, днём западный 5 – 10 м/с. Температура воздуха ночью +2…+7 °С, днём +12…+17 °С. Опасные метеорологические явления: не прогнозируются. Неблагоприятные метеорологические явления: не прогнозируются.


Полезное

avo.jpg

госуслуги_дом.jpg

инвесткарта.jpg

Россия1.jpg

Военкомат.jpg

epgu_new.jpg

Продажа муниципального имущества

Форум ГОСЗАКАЗ

Диалог с властью.jpg

Культура 220х88.png

VTG_bnr.jpg

Obiyasnyaem_RF.jpg

GKOVO.jpg

МСП1.jpg

баннер СИЗ.jpg

Карта убитых дорог

Операторам персональных данных

Государственная поддержка бизнеса

инвестиции.png

Персональные данные

ФСС

Работа в России

Налоговый калькулятор

Фонд капитального ремонта