Ко Дню Победы во Владимирской области ветераны Великой Отечественной войны получат региональную единовременную выплату 14.03.2022

Соответствующий указ подписал глава региона Александр Авдеев.

«Мы в неоплатном долгу перед поколением, которое неимоверной ценой заплатило за будущее для всех нас. Ветераны Великой Отечественной войны −это эталон беззаветного патриотизма, самоотдачи до самопожертвования, мужества, воли к победе. Как мало их осталось, тех, кто может говорить о самых страшных и героических страницах истории Отечества от первого лица, рассказывать нам о том, как всё было на самом деле, давать живые уроки о самом главном. Что мы можем сделать для уважаемых ветеранов? Уделять внимание, заботиться – вне календаря, расширять социальную поддержку − по мере возможностей», − отмечает Александр Авдеев.

Размер выплаты будет варьироваться в зависимости от категории получателей. Так, по 6 тыс. рублей получат инвалиды и участники Великой Отечественной войны (из числа лиц, указанных в подпункте 1 пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах»).

Выплата в размере 4 тыс. рублей назначена труженикам тыла, жителям блокадного Ленинграда (ветеранам Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в подпунктах 2 − 4 пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах») и малолетним узникам фашистских концлагерей.

Выплата будет предоставляться гражданам указанных категорий, постоянно проживающим во Владимирской области, в беззаявительном порядке − на основании имеющихся в распоряжении учреждений социальной защиты населения сведений без истребования от граждан дополнительных документов. По данным Департамента социальной защиты населения Владимирской области, этой мерой социальной поддержки в 2022 году будет охвачено более 6 тысяч жителей региона. На эти цели из областного бюджета будет направлено 23,6 млн рублей. Ветераны получат деньги через финансово-кредитные учреждения или Почту России по месту жительства.

Напомним также, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 24.04.2019 № 186 «О ежегодной денежной выплате некоторым категориям граждан ко Дню Победы» участники и инвалиды Великой Отечественной войны получат по 10 тыс. рублей.

Справочно

В 2021 году размер единовременной выплаты составлял 5 тысяч рублей − для инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны, 3 тысячи рублей − для бывших несовершеннолетних узников концлагерей, граждан, награждённых знаком «Жителю блокадного Ленинграда», и тружеников тыла. В прошлом году выплату получили более 8800 человек на общую сумму 27,6 млн рублей из областного бюджета.

Пресс-служба администрации Владимирской области.

Памятка населению паводок

Правила поведения на водоемах во время паводка

По профилактике выпадения детей из окон

Ежедневный оперативный прогноз на 29.03.2024