1 марта началась Всероссийская онлайн-олимпиада по финансовой грамотности для школьников 03.03.2022

Всероссийская онлайн-олимпиада для учеников 1–9 классов пройдет на образовательной онлайн-платформе. Принять участие в ней можно в течение месяца – в любой день с 1 до 31 марта.

- Мы видим у молодых ребят большой запрос на самостоятельную работу и реализацию своих талантов не по найму, а в рамках своего дела или в статусе самозанятого, в интернете или креативных отраслях. Я считаю важным правильно подготовить их к этому этапу жизни, - рассказала Татьяна Илюшникова, заместитель Министра экономического развития РФ.

Задания олимпиады на конкретных примерах из повседневной жизни объясняют, как грамотно распределять финансы и управлять денежными средствами. Они помогут научиться распознавать приемы мошенников и маркетинговые уловки, планировать личные сбережения и расходы, безопасно пользоваться банковской картой. Отдельные блоки задач посвящены развитию предпринимательских качеств и бережному отношению к природе как части культуры потребления.

- Участвовать в олимпиаде под силу всем школьникам, это такая проба пера в мире финансов, – отметил первый заместитель Председателя Банка России Владимир Чистюхин. – Но в этом году, помимо заданий на формирование привычек финансово грамотного человека, мы сделали акцент на теме «Деньги и экология»: как потреблять разумно, снижая тем самым нагрузку и на личный бюджет, и на окружающую среду.

После завершения основного тура в личных кабинетах участника и учителя появятся результаты олимпиады: информация о количестве набранных баллов и электронная награда, которую позже можно будет добавить к портфолио. Участники получат сертификаты, а учителя — личные благодарственные письма и письма школе.

Справочно. Олимпиада проводится при содействии Банка России, Минфина России, НИФИ, Минэкономразвития России в целях реализации Стратегии повышения финансовой грамотности и в соответствии с задачами национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Участие в ней бесплатное.

Всероссийская онлайн-олимпиада по финансовой грамотности и предпринимательству для школьников проводится на онлайн-образовательной платформе «Учи.ру».

По материалам АНО «Национальные приоритеты».

Сигналы гражданской обороны для населения

Ежедневный прогноз погоды на 24.04.2024

Ежедневный прогноз погоды на 24.04.2024: Переменная облачность. Без осадков. Ветер западный 2 – 7 м/с. Температура воздуха ночью +1…+6 °С, днём +12…+17 °С. Опасные метеорологические явления: не прогнозируются. Неблагоприятные метеорологические явления: не прогнозируются.

Памятка населению при пожаре в общественных местах