В Детской школе искусств им. М.А. Балакирева прошла встреча с митрополитом Владимирским и Суздальским Тихоном 28.02.2022

28 февраля в Гусь-Хрустальном прошла встреча с митрополитом Владимирским и Суздальским Тихоном. В Детской школе искусств им. М.А. Балакирева его встретили представители духовенства, городской администрации, ее различных структурных подразделений, председатель Совета народных депутатов Николай Балахин, а также сотрудники ДШИ.

На мероприятие были приглашены представители школ Гусь-Хрустального, а также Управления образования. Основной вопрос обсуждения – духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения. В частности, проблема преподавания курса «Основы религиозных культур и светской этики» (учебный модуль «Основы православной культуры»). К сожалению, в этом учебном году наметилась тенденция к тому, что модуль «Основы православной культуры» стало выбирать все меньше родителей *.

В ходе беседы с митрополитом Владимирским и Суздальским Тихоном был рассмотрен не только вопрос важности выбора родителями определенного модуля обучения, но и вопросы нравственности и воспитания молодых людей в целом.

- Само понятие духовно-нравственного воспитания – что оно подразумевает? Это не про то, когда человек смотрит хорошие фильмы, ходит в библиотеку и театр – вот и нравственность. Это нечто большее. Это следование особому закону – нравственному закону, который каждый внутри себя ощущает как незыблемый закон совести. Закон, написанный в Библии, Священных книгах, хранящийся в человеческом сообществе многие тысячелетия, там он и откликается согласованным именно с совестью человека, - обратил внимание митрополит Владимирский и Суздальский Тихон.

Отметим, что в рамках мероприятия гостям было представлено творчество учащихся Детской школы искусств им. М.А. Балакирева.

Справочно. *Курс «Основы религиозной культуры и светской этики» является обязательным, но модуль выбирают родители. ОРКСЭ введен в общеобразовательных учреждениях всех субъектов РФ с 2012 года. Изучается в течение 4 класса.

Больше новостей о жизни города на сайте http://gusadmin.ru/

Пресс-служба администрации города.

Правила поведения на льду

27.03.2024