МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
ГОРОД ГУСЬ-ХРУСТАЛЬНЫЙ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

официальный сайт

Новости
Гусевские творцы деревянного зодчества представили свои работы на выставке 28.02.2022

Гусевские творцы деревянного зодчества представили свои работы на выставке

В минувшую пятницу в Гусь-Хрустальном историко-художественном музее состоялось торжественное открытие выставки деревянного зодчества в рамках Года культурного наследия народов России - «Деревянных дел мастера». Свои творения вниманию посетителей музея представили гусевские художники по дереву Игорь Володин, Олег Цепков, Михаил Гусаров. Также на выставке представлены работы еще одного нашего земляка - Дмитрия Гаспарова, которые любезно предоставила вдова мастера.

Открывая мероприятие, директор музея Владимир Дубовский вкратце рассказал о каждом резчике, предложив мастерам поделиться некоторыми деталями своей деятельности.

Едва ли не каждый гусевчанин уже знаком с мастером-краснодеревщиком Игорем Володиным через его работы, украсившие парк «Сказка», благодаря которым любимый многими лесопарк сегодня заиграл новыми красками.

Мастер поблагодарил руководство музея за организацию выставки и возможность познакомиться с коллегами по цеху.

- Я рад, что открылась эта выставка, имеющая большое значение, в том числе, и для моих воспитанников – здесь также представлены их работы. Наше направление сейчас развивается, развивается и скульптура в парке. В этом году будет выставлено еще большое количество работ. Ребятам интересно и это очень важно, - рассказывает Игорь Вячеславович.

Знакомы горожане и со скульптурами резчика по дереву Олега Цепкова, работы которого часто выставлялись в День города. Говоря о своем опыте резьбы, он отметил, что парк «Сказка» сразу преобразилась до неузнаваемости, как в городе появился Игорь Володин.

– А первую свою поделку «Вечно смеющийся» – она здесь представлена – я сделал в 16 лет. Это березовый нарост. Как только я его обработал, сняв кожу – на меня посмотрел некий улыбающийся лик (отсюда и название). С этого все и началось. Мое дело со мной на протяжении всей жизни, - рассказывает Олег Иванович.

Интересно, что у каждой поделки есть не просто своя история. В скульптуре, буквально выпестованной автором, живет частичка его души. Дерево – сам по себе материал теплый, а деревянная вещица – будь то панно, скульптура или предмет мебели – хранит в себе еще и сердечную теплоту ее создателя.

Что и говорить об этапах «рождения» таких вещиц, если творцу прежде надо изловчиться, чтобы добыть себе исходный материал!

- Даже вынести из леса деревянную «заготовку» – это целое приключение, - продолжает Олег Цепков. - Не всегда получается на машине. На себе выносил, на велосипеде вывозил, на санках, и даже к лыжам крепил и волоком тянул.

А вот работы Михаила Гусарова в нашем музее представлены впервые, как признался сам автор.

- Мои изделия имеют в большей мере практическое значение. Люблю красивые вещи, ценные породы деревьев. Первая работа – шахматы, которые я выточил еще в школе, потом стал интересоваться моделизмом и все модели делал из дерева. Затем потихоньку появился интерес к красивой резьбе, - делится Михаил Викторович. - Венцом своего творения считаю деревянный дом, который стоит на «Химике». Также очень интересуюсь традиционными русскими наличниками. Одни из последних работ – фамильный герб и кресло «Принцесса». Если возродится это ремесло – будет очень хорошо!

Богом одаренными назвала деревянных дел мастеров зампредседателя комитета по культуре и туризму Анна Изуита: «Вы творите настоящие чудеса, которыми мы любуемся. Благодаря вашему художественному взгляду мы можем видеть настоящие шедевры».

Помимо работ уже взрослых, маститых творцов деревянной резьбы на выставке представлены изделия, созданные руками юных воспитанников Детской школы искусств им.М. А. Балакирева.

Ученики Игоря Володина Денис Белокопытов и Владимир Семенов рассказали, что за время учебы их интерес к резьбе не просто не угас, а напротив – только усилился. «Мы ведь только начали резать! – с упоением к любимому увлечению рассказывают ребята. – Дома можем что-то нарисовать, слепить, а потом приносим на занятие и вырезаем. Мастер помогает выбрать тему. На изготовление одной работы уходит в среднем около трех занятий».

На открытии выставки был и ученик Игоря Володина из г.Собинки Александр Баринов, который уже осваивает мастерство, обучаясь в Богородском институте художественной резьбы по дереву. «Я рад, что когда-то отец привел меня к Игорю Вячеславовичу просто попробовать заниматься резьбой, меня это очень увлекло, а теперь стало выбором жизненного пути, - отмечает молодой человек. - На создание работ вдохновляют всегда люди, заряжаюсь от них».

А восьмилетний внук Олега Цепкова Степан с удовольствием помогает дедушке в работе и даже мечтает в будущем разделить увлечение с дедом: «У меня есть любимая скульптура – крокодил! Я бы тоже хотел заниматься резьбой по дереву, как дедушка», - признается мальчик.

Напомним, посмотреть уникальные работы гусевских умельцев можно в Гусь-Хрустальном историко-художественном музее до 14 марта.

Больше новостей о жизни города на сайте http://gusadmin.ru/

Пресс-служба администрации города.



Фотографии:

Возврат к списку

Меню раздела

Городская среда

Жилье_лого_small.jpg

Интерактивные сервисы

памятки.png

camera.png

ЕДДС

ГОиЧС информирует

29.03.2024

Прогноз погоды на 30.03.2024г.

Переменная облачность. Без существенных осадков. Ветер юго-западный ночью 3 – 8 м/с, днём 5 – 10 м/с. Температура воздуха ночью 0…+5 °С, днём +9…+14 °С.


29.03.2024

Памятка населению паводок

Правила поведения на водоемах во время паводка


29.03.2024

Памятка населению

По профилактике выпадения детей из окон


28.03.2024

Ежедневный оперативный прогноз на 29.03.2024

Переменная облачность. Ночью без осадков. Днём местами небольшой дождь. Местами гололедица. Ветер южной четверти 5 – 10 м/с. Температура воздуха ночью -4…+1 °С, днём +6…+11 °С.


Полезное

avo.jpg

госуслуги_дом.jpg

инвесткарта.jpg

Россия1.jpg

Военкомат.jpg

epgu_new.jpg

Продажа муниципального имущества

Форум ГОСЗАКАЗ

Диалог с властью.jpg

Культура 220х88.png

VTG_bnr.jpg

Obiyasnyaem_RF.jpg

GKOVO.jpg

МСП1.jpg

баннер СИЗ.jpg

Карта убитых дорог

Операторам персональных данных

Государственная поддержка бизнеса

инвестиции.png

Персональные данные

ФСС

Работа в России

Налоговый калькулятор

Фонд капитального ремонта