МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
ГОРОД ГУСЬ-ХРУСТАЛЬНЫЙ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

официальный сайт

Новости
Владимирская природоохранная прокуратура подвела итоги работы за 2021 год 25.02.2022

Владимирская природоохранная прокуратура подвела итоги работы за 2021 год

В 2021 году деятельность Владимирской природоохранной прокуратуры осуществлялась с учетом социально-экономической и оперативной обстановки на территории области, приоритетных направлений, определенных руководством Генеральной прокуратуры РФ и прокуратуры Владимирской области.

Сотрудниками ведомства предпринят весь комплекс мер для недопущения снижения темпа работы по надзору за исполнением природоохранного законодательства, защите законных интересов граждан, Российской Федерации, Владимирской области, муниципальных образований.

В 2021 году проведены результативные проверки в сфере надзора за исполнением лесного и водного законодательства, законодательства об отходах производства и потребления, о сохранении водных биологических ресурсов. По выявленным нарушениям приняты меры прокурорского реагирования.

Так, в 2021 году по результатам проверок исполнения природоохранного законодательства выявлено 1092 нарушения закона. По фактам нарушений внесено 218 представлений, по результатам рассмотрения которых 170 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. Объявлено 50 предостережений о недопустимости нарушения закона, опротестовано 63 незаконных правовых акта. Направлено в суды 66 заявлений. По постановлениям прокурора привлечены к административной ответственности 278 виновных лиц. По материалам прокурорской проверки правоохранительными органами возбуждено 8 уголовных дел.

Анализ поступавшей в прокуратуру информации позволил сделать вывод о том, что на территории Владимирской области в сфере природоохранного законодательства наряду с другими остается актуальной проблема, связанная с исполнением лесного законодательства. Учитывая изложенное, сотрудниками прокуратуры в 2021 году проведены дополнительные надзорные мероприятия по данному направлению деятельности.

Так, природоохранной прокуратурой совместно с ГКУ ВО «Селивановское лесничество» в Чаадаевском участковом лесничестве, входящем в состав особо охраняемой территории федерального значения (государственный природный заказник федерального значения «Муромский»), выявлен факт незаконной рубки сырорастущих лесных насаждений. Вырублено 54 дерева породы «сосна», объемом 102,64 куб.м, ущерб от незаконной рубки сырорастущих лесных насаждений составил 6 884 578 рублей по ч. 3 ст. 260 УК РФ.

По направленным прокурором материалам МО МВД России «Муромский» по факту незаконной рубки лесных насаждений возбуждено уголовное дело.

Всего в 2021 году по результатам прокурорских проверок в рассматриваемой сфере надзора правоохранительными органами области возбуждено 3 уголовных дела.

В 2021 году на регулярной основе сотрудниками природоохранной прокуратуры совместно с должностными лицами контролирующих органов – Департамента природопользования и охраны окружающей среды - проводились проверки исполнения земельного законодательства, законодательства об отходах производства и потребления.

Так, в сентябре 2021 года установлено, что в собственности ЗАО «Выбор» имеется земельный участок сельскохозяйственного назначения, расположенный в Муромском районе.

На момент выездных проверочных мероприятий на указанном земельном участке зафиксированы множественные вывалы отходов производства и потребления. Примерная площадь участка, занятого размещением отходов, составила 25 040 м2. Помимо этого, в момент проверочных мероприятий были зафиксированы локальные очаги возгорания мусора и срез плодородного слоя почвы. В ряде мест имелись котлованы неестественного происхождения (глубиной примерно до 2 м), также частично заваленные различными отходами. Кроме того установлен факт завоза на указанный земельный участок строительных отходов ООО «Унистрой».

По результатам проверки Владимирским природоохранным прокурором в отношении виновных юридических лиц вынесены постановления о возбуждении производств об административных правонарушениях, виновные лица привлечены к административной ответственности. В Муромский городской суд Владимирской области направлено исковое заявление об обязании ЗАО «Выбор» и ООО «Унистрой» в срок до 01.10.2022 очистить земельный участок, расположенный примерно в 900 м на запад от села Дмитриевская Слобода округа Муром от размещённых на нём отходов производства и потребления. Эти отходы должны быть вывезены на санкционированный объект размещения отходов. А также об обязании ЗАО «Выбор» в срок до 01.10.2022 восстановить нарушенный плодородный слой почвы на указанном земельном участке. Решением суда исковые требования прокурора удовлетворены. Исполнение решения суда находится на контроле природоохранного прокурора.

Не ослабляется надзор и за соблюдением требований природоохранного законодательства при осуществлении деятельности по канализационному водоотведению. Установлено, что водоотведение в д. Бараки Судогодского района организовано следующим образом: сточные воды от канализованных домов (от жителей и организаций) собираются в единый коллектор, откуда поступают на очистные сооружения.

В ходе выездных мероприятий Владимирской природоохранной прокуратурой совместно с департаментом был зафиксирован факт сброса сточных вод, не подвергшихся очистке, вблизи очистных сооружений биологической очистки, расположенных на земельном участке в водоотводную канаву, служащую сбором поверхностных вод с дороги.

При визуальном осмотре установлено, что очистные сооружения биологической очистки д. Бараки Судогодского района не работают и находятся в аварийном, разрушенном состоянии. Хозяйственно-бытовые сточные воды от жилой и общественной застройки, не проходят надлежащую степень очистки и сбрасываются в водоотводную канаву.

Система доочистки заросла травой, кустарниковой и болотной растительностью. Территория, прилегающая к очистным сооружениям не огорожена, не имеет надлежащей охраны, а также не имеет предупредительных знаков о зоне с особыми условиями использования.

Вблизи очистных сооружений биологической очистки расположено сосредоточение неочищенных сточных вод, которые переливом из блока-отстойника разливаются по рельефу местности.

Сбрасываемые сточные воды имеют черно-серый оттенок и специфический запах, характерный для сточных вод не прошедших санитарную очистку.

Таким образом, вышеуказанные обстоятельства приводят к загрязнению окружающей среды. Сточные воды, не подвергшиеся очистке, являются источником загрязнения атмосферного воздуха, подземных и поверхностных вод, почв и растительности.

Вышеуказанные нарушения санитарно-эпидемиологического и природоохранного законодательства возникли в результате бездействия администрации муниципального образования Судогодский район, выразившегося в невыполнении своих обязанностей по организации водоотведения на территории района.

По результатам проверки Владимирским природоохранным прокурором в Судогодский районный суд Владимирской области направлено административное исковое заявление о признании незаконным бездействия администрации муниципального образования Судогодский район, выразившегося в ненадлежащем исполнении полномочий по организации водоотведения в границах Вяткинского сельского поселения (д.Бараки) Судогодского района и об обязании администрации муниципального образования Судогодский район организовать водоотведение д.Бараки Судогодского района в соответствии с требованиями действующего законодательства. Исковое заявление находится в стадии рассмотрения.

По-прежнему не теряют своей актуальности нарушения в сфере законодательства о недрах, загрязнения атмосферного воздуха, охраны и использования животного мира.

В наступившем 2022 году сотрудниками Владимирской природоохранной прокуратуры будет продолжена работа по охране и защите экологических прав граждан, посредством оперативного и своевременного реагирования на любые поступающие информации о нарушениях в сфере природоохранного законодательства.

А.В. Широких,

владимирский природоохранный прокурор.


Возврат к списку

Меню раздела

Городская среда

Жилье_лого_small.jpg

Интерактивные сервисы

памятки.png

camera.png

ЕДДС

ГОиЧС информирует

19.04.2024

Памятка населению о безопасной эксплуатации газовых приборов

О безопасной эксплуатации газовых приборов


19.04.2024

Памятка населению при усилении ветра

Правила поведения при усилении ветра


18.04.2024

Памятка населению

По профилактике выпадения детей из окон


18.04.2024

Памятка населению

О необходимости заключения договоров на ТО


Полезное

avo.jpg

госуслуги_дом.jpg

инвесткарта.jpg

Россия1.jpg

Военкомат.jpg

epgu_new.jpg

Продажа муниципального имущества

Форум ГОСЗАКАЗ

Диалог с властью.jpg

Культура 220х88.png

VTG_bnr.jpg

Obiyasnyaem_RF.jpg

GKOVO.jpg

МСП1.jpg

баннер СИЗ.jpg

Карта убитых дорог

Операторам персональных данных

Государственная поддержка бизнеса

инвестиции.png

Персональные данные

ФСС

Работа в России

Налоговый калькулятор

Фонд капитального ремонта