О возможности оформления паспорта гражданина РФ в электронном виде 22.02.2022

О возможности оформления паспорта гражданина РФ в электронном виде

Врио начальника отдела по вопросам миграции МО МВД России «Гусь-Хрустальный» капитан полиции Елена Пронина разъясняет о возможности оформления паспорта гражданина РФ в электронном виде:

- Паспорт гражданина Российской Федерации - это основной документ, удостоверяющий личность, который обязаны иметь все граждане РФ, достигшие 14-летнего возраста.

Самый простой и быстрый способ получения данной государственной услуги - подача заявления в форме электронного документа через Портал государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru). В условиях складывающейся эпидемиологической обстановки пользование порталом Госуслуг становится наиболее актуальным.

Государственную услугу по выдаче или замене паспорта гражданина РФ в электронном виде можно получить в следующих случаях:

- достижения 20 или 45 лет;

- изменения персональных данных;

- существенного изменения внешности.

Паспорт подлежит замене в срок не позднее 90 дней при достижении 14, 20 и 45 лет, по остальным причинам обмен не позднее 30 дней.

Для оформления паспорта гражданина РФ необходимо заполнить заявление на Портале государственных услуг и оплатить госпошлину.

Вас пригласят в подразделение по вопросам миграции к определенному времени для представления оригиналов документов и получения паспорта. При себе необходимо иметь паспорт, подлежащий замене, фотографии и военный билет (по желанию заявителя: свидетельство о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста, свидетельство о браке (разводе и т.д.)).

Рекомендуется создать свою учетную запись заранее, так как при достижении возраста 20 или 45 лет (когда предусмотрена обязательная замена паспорта) зарегистрироваться на Едином портале будет невозможно, так как паспорт автоматически становится недействительным и не пройдет проверку при регистрации. Кроме того, на Едином портале существует функция напоминания о замене документов, которая поможет не допустить просрочки паспорта и в дальнейшем избежать неприятностей в виде административного штрафа за проживание по недействительному документу.

Для зарегистрированных пользователей на Портале государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru предусмотрена возможность оплаты госпошлины с 30% скидкой.

МО МВД России «Гусь-Хрустальный».

Правила поведения на льду

27.03.2024

Памятка населению о соблюдении правил пожарной безопасности при использовании обогревательных электроприборов

О соблюдении правил пожарной безопасности при использовании обогревательных электроприборов