Питерские гости назвали Гусь-Хрустальный «местом силы» 22.02.2022

Питерские гости назвали Гусь-Хрустальный «местом силы»

21 февраля команда «РК-Спорт», представляющая спортивную платформу Фонда Росконгресс, посетила наш город в рамках ГрандТура «Байкальская миля 2022. Места силы». В рамках большого путешествия на Байкал гости следуют по определенному маршруту, заданному организаторами автопробега. В этом году маршрутное задание посвящено Году культурного наследия народов России, поэтому лейтмотивом путешествия участников «Байкальской мили» стали народные промыслы в городах на пути следования. В нашем городе гостей радушно встретил Гусевский хрустальный завод им.Мальцова, где путешественники воочию увидели, как «рождается» хрусталь, побывав в самом сердце предприятия.

Мастера Хрустального завода продемонстрировали ребятам уникальный промысел, которым славится стеклоград с момента своего существования. Гости не просто увидели, как варится раскаленная стекломасса в горячих печах, а затем, заключенная в форму, превращается в хрупкое, поражающее своей красотой и грациозностью изделие. Смогли попробовать себя в роли выдувальщиков, ознакомились с работой алмазчиков, насладились великолепием уникальных изделий, представленных в образцовой предприятия. Особенно поразила гостей святая святых Хрустального завода, где варится стекло.

Здесь же мастер Хрустального завода, отдельщик стеклоизделий Евгений Гусев специально для гостей изготовил стеклянную нерпу – образец, не имеющий аналогов. К слову, неслучайно путешествуют друзья Байкала с таким же, только мягким игрушечным зверьком. Этот байкальский тюлень является своего рода символом ГрандТура.

- Я нахожусь под большим впечатлением от увиденного, - поделился эмоциями с представителями местных СМИ капитан команды Максим Васильев. – Могу смело сказать, что Гусь-Хрустальный, а именно его хрустальное производство – это место силы. Я знал, что существует хрустальное производство, но то, что здесь создаются настоящие произведения искусства, я не знал. То, что увидели сегодня – не поддается описанию.

Гости также поделились задачами своей команды и ГрандТура в целом. Они рассказали о том, что на Байкале проходят гонки на льду, куда направляется и «РК-Спорт» со своей техникой, чтобы показать там определенные результаты. Сопряженная цель этого тура - популяризация народного промысла.

- Ежегодно маршрут не повторяется. Задания, которые придумывают организаторы «Байкальской мили», абсолютно разносторонни. Мы получаем задания, снимаем места, через которые проезжаем, затем публикуем видео, тиражируем для зрителей. Об этом узнает большая аудитория. Массовый информационный поток распространяется по России, за эти задания жюри нам выставляет баллы. Но сейчас мы не гонимся за баллами, а получаем массу положительных новых, интересных эмоций от того, что увидели, - рассказывает Максим Васильев.

Побывав в образцовой, гости узнали интересные факты почти о каждом хрустальном изваянии, об авторах этих уникальных в своем роде изделий. А в подарок получили хрустальную фигурку коня с добрыми напутствиями интересного путешествия, успешного финиша и высоких скоростей на байкальских гоночных состязаниях.

Следующей точкой на карте увлекательного драйв-квеста питерских путешественников станет город Семёнов в Нижегородской области, где ребята собираются разведать рецепт Хохломы, а за ним еще ряд городов и удивительных самобытных мест огромной страны.

Пожелаем им удачи и легкого пути к самому глубокому озеру планеты!

Больше новостей о жизни города на сайте http://gusadmin.ru/

Справочно:

ГрандТур «Байкальская миля 2022. Места силы» проходит в этом году при поддержке титульного спонсора ГК ФСК, генерального информационного партнера видеохостинга RUTUBE, спонсора «ВодоходЪ» и партнерской поддержке Фонда Росконгресс.

Пресс-служба администрации города.

Памятка населению паводок

Правила поведения на водоемах во время паводка

По профилактике выпадения детей из окон