 21.02.2022
				21.02.2022
						
 Житель Гусь-Хрустального обвиняется в незаконном хранении пороха
	 Следственным отделом межмуниципального отдела МВД России «Гусь-Хрустальный» завершено расследование уголовного дела в отношении 53-летнего местного жителя. Мужчина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222.1 УК РФ (незаконное хранение взрывчатых веществ).
	 При отработке оперативной информации сотрудники полиции обнаружили дома у фигуранта три металлических банки с сыпучими веществами, которые были направлены на исследование.
	 Результаты показали, что в банках находился бездымный порох, массой более 50 граммов, который относится к взрывчатым веществам метательного действия.
	 Фигурант пояснил сотрудникам полиции, что порох остался у него после смерти отца. О незаконном хранении он знал, но не сдал вещества в органы внутренних дел.
	 В настоящее время материалы уголовного дела переданы в суд для рассмотрения по существу.
 Полиция напоминает:
 Если гражданин не является собственником огнестрельного оружия, оружие, боеприпасы или взрывчатые вещества им найдены или переданы ему, то их хранение и использование запрещены. Они подлежат немедленной сдаче в органы внутренних дел, в противном случае это повлечет ответственность в соответствии с законом.
 Граждане, сдавшие незарегистрированное оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества в добровольном порядке, от уголовной ответственности освобождаются, если в их действиях не содержится иного состава преступления.
 МО МВД России «Гусь-Хрустальный».