Руководитель гусевского ВИК «Гардарика» рассказал об участии в военно-исторической реконструкции 16.02.2022

На днях члены гусевского ВИК «Гардарика» приняли участие в военно-исторической реконструкции, которая прошла в Ковровском районе (с. Малые Всегодичи). О впечатлениях нам рассказал руководитель местного военно-исторического клуба «Гардарика» Алексей Тюренков.

- На этот раз особенно поразила достоверность площадки, настолько большим был эффект присутствия. Словно еще вчера здесь прошел бой: повсюду разбитые ящики, воронки, в которых земля перемешана со снегом и копотью, недалеко реконструированные могилы немецких солдат, - рассказал Алексей.

Это уже не первое участие членов «Гардарики» в подобных мероприятиях. На этот раз перед зрителями развернулась реконструкция Петсамо-Киркенесской операции 1944 года – наступления войск Карельского фронта и Северного флота, проведенного против немецкой группировки в области Петсамо и провинции Финнмарк на севере Норвегии.

- Военно-историческая реконструкция – это живой урок мужества. Напоминание, как сложно было в холод и голод нашим предкам, тем, кто боролся ради того, чтобы мы были свободными и счастливыми. На этот раз погода была ветреная, вокруг снег…Честно признаемся, что кто-то из нас даже немного замерз, несмотря на обмундирование и на то, что в целом реконструкция длилась 30-40 минут. И тут задаешься вопросом, а каково же было тем, кто в таких условиях проводил не то чтобы сутки, а месяца, - поделился руководитель ВИК «Гардарика» Гусь-Хрустального.

Также Алексей рассказал, что в завершение мероприятия очень большое количество семей с детьми подходили фотографироваться, задавали вопросы об определенной атрибутике, просили поделиться тематической информацией. В рамках события прошло поздравление и награждение участников «боя».

Больше новостей о жизни города на сайте http://gusadmin.ru/

Пресс-служба администрации города.
Фото ВПП «Наследники победы»,

Дмитрия Комиссарова

и поискового отряда Владимирской области.

16.08.2024

Памятка о правилах пожарной безопасности

16.08.2024

Памятка населению "Осторожно, мошенники!"

Осторожно, мошенники!

15.08.2024

Памятка населению в лесу

Как не заблудиться в лесу