МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
ГОРОД ГУСЬ-ХРУСТАЛЬНЫЙ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

официальный сайт

Новости
Во Владимирской области внедряется механизм дистанционного закрытия больничных листов 03.02.2022

Во Владимирской области внедряется механизм дистанционного закрытия больничных листов

Об этом сообщил 3 февраля и.о. директора Департамента здравоохранения Артём Осипов на онлайн-брифинге, по вопросам противодействия новой коронавирусной инфекции во Владимирской области.

Ситуация с распространением COVID-19 в регионе остаётся напряжённой. Ежесуточно обновляется антирекорд по количеству новых заболевших. Традиционные в холодное время года грипп и ОРВИ в общей картине заболеваемости этой зимой значительно уступают в количественных показателях разновидностям коронавируса, однако также присутствуют, формируя опасный микс. Система здравоохранения работает на пределе возможностей.

- Колоссальная нагрузка сегодня на каждом враче. Количество пациентов стремительно растёт. До 45 процентов медицинских работников − на больничном, они первыми приняли на себя удар, заболели, помогая людям в «красных зонах». Ожидаем, что вскоре ситуация выправится – доктора наши и медицинский персонал будет выходить с больничных листов, напряжение начнёт спадать, − считает Артём Осипов.

Он подчеркнул, что, несмотря на всю остроту ситуации, на квалифицированную медицинскую помощь может рассчитывать каждый житель области. В поликлиниках расширяются так называемые «красные зоны», которые принимают основной поток заболевших новой коронавирусной инфекцией, гриппом и ОРВИ. Там можно сделать тест на коронавирус, пройти осмотр, оформить или закрыть больничный лист, при наличии медицинских показаний − получить лекарства. Сейчас время работы «красных зон» в медорганизациях региона увеличено. В ряде из них − до 22:00. Информация о режиме работы «красных зон», их адреса и номера колл-центров размещены на официальном сайте Департамента здравоохранения: https://dz.avo.ru/krasnye-zony-poliklinik.

В первой половине дня в «красных зонах» образуются большие очереди – основной поток нуждающихся в помощи идёт именно с утра. Тем временем, после 16:00 на приёмах – гораздо спокойнее.

- Легко болеющим пациентам, людям, которым визит к врачу необходим для открытия или закрытия больничного, тем, кому требуется сделать контрольный мазок для выписки – рекомендуем обращаться в медучреждения во второй половине дня. Это существенно снизит напряжение в утренние часы и позволит более оперативно оказывать помощь пациентам, нуждающимся в ней срочно, − предложил глава ведомства.

Он также сообщил, что в регионе запускается механизм дистанционного закрытия больничных листов. Это очень актуально именно сейчас, когда большое количество пациентов, заболевших в пятую волну пандемии, готовится к выписке.

- Вчера Департамент здравоохранения издал распоряжение о дистанционном закрытии больничных листов. Сегодня наши поликлиники начали отрабатывать новый алгоритм. Освоим его – и будем переключаться и на открытие больничных листов без посещения медицинского учреждения, − рассказал Артём Осипов.

Он также напомнил, что во Владимирской области работает единый номер «122» − в круглосуточном режиме туда можно обратиться по вопросам получения медицинской помощи. Линия востребована – ежедневно на неё поступает более тысячи звонков. В помощь звонящим – голосовой помощник, его донастраивают, чтобы работа телефона была ещё более эффективной. Отрабатывать обращения операторам помогают волонтёры-медики, студенты медколледжей. Ожидается, что по завершении сессионной поры к ним присоединятся наши целевые ординаторы, обучающиеся в медвузах других регионов – это позволит сделать «горячую линию» ещё более профессиональной.

Пресс-служба администрации Владимирской области.


Возврат к списку

Меню раздела

Городская среда

Жилье_лого_small.jpg

Интерактивные сервисы

памятки.png

camera.png

ЕДДС

ГОиЧС информирует

29.03.2024

Памятка населению паводок

Правила поведения на водоемах во время паводка


29.03.2024

Памятка населению

По профилактике выпадения детей из окон


28.03.2024

Ежедневный оперативный прогноз на 29.03.2024

Переменная облачность. Ночью без осадков. Днём местами небольшой дождь. Местами гололедица. Ветер южной четверти 5 – 10 м/с. Температура воздуха ночью -4…+1 °С, днём +6…+11 °С.


28.03.2024

Памятка населению

Правила поведения на льду


Полезное

avo.jpg

госуслуги_дом.jpg

инвесткарта.jpg

Россия1.jpg

Военкомат.jpg

epgu_new.jpg

Продажа муниципального имущества

Форум ГОСЗАКАЗ

Диалог с властью.jpg

Культура 220х88.png

VTG_bnr.jpg

Obiyasnyaem_RF.jpg

GKOVO.jpg

МСП1.jpg

баннер СИЗ.jpg

Карта убитых дорог

Операторам персональных данных

Государственная поддержка бизнеса

инвестиции.png

Персональные данные

ФСС

Работа в России

Налоговый калькулятор

Фонд капитального ремонта