Уважаемые родители,  позаботьтесь о пожарной безопасности детей! 31.01.2022

Уважаемые родители,

позаботьтесь о пожарной безопасности детей!

Вопрос пожарной безопасности в семьях всегда был и остается актуальным, особенно когда численность гибели детей на пожарах возрастает. Как правило, причинами возгораний становится как детская любознательность, так и легкомысленное отношение родителей, которые пренебрегают требованиями пожарной безопасности. Так, 23.01.2022 года в г. Вязники в результате пожара в многоквартирном жилом доме, погибло 2 ребенка, кроме того травмы различной степени тяжести получили 2 человека, в том числе 1 ребенок.

В целях предотвращения пожаров в жилых помещениях, особенно в которых проживают дети, Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации муниципального образования город Гусь-Хрустальный напоминает родителям о необходимости соблюдения элементарных правил безопасности:

- Уходя из дома, уберите в недоступное для детей место спички и зажигалки.

- Храните в недоступных для детей местах легковоспламеняющиеся жидкости (ацетон, бензин, спирт и др.), а также бенгальские огни, хлопушки и свечки.

- Объясните детям, что шалость с огнем опасна для их жизни.

- Научите ребенка правильному поведению в случае возникновения пожара. При пожаре нужно сразу звонить в службу спасения на «01», с мобильного «010», позвать на помощь соседей и быстро эвакуироваться. Необходимо написать на видном месте номера телефонов, по которым ребенок сможет быстро связаться с вами или службами экстренной помощи (полиция, скорая помощь, пожарная охрана).

-Маленькие дети ведут себя в экстремальных ситуациях не так, как взрослые — об этом надо помнить и учитывать эту особенность детской психологии в случае пожара. Дети в такой ситуации пугаются и прячутся в укромных местах — в шкафах, под кроватями. И когда пожарно-спасательные подразделения приезжают на место происшествия и узнают, что в здании могут находиться дети, то ищут их именно в таких местах. Чаще рассказывайте детям о правилах пожарной безопасности, а также о том, как вести себя в случае возгорания или задымления. В случае пожара, если есть возможность, необходимо сразу же покинуть квартиру и стучаться к соседям, которые могут вызвать по телефону пожарных. Если дым проникает с лестничной площадки, то ни в коем случае нельзя открывать дверь, надо позвонить взрослым, или выйти на балкон и криками привлечь внимание прохожих.

-Детей очень привлекают электрические шнуры и розетки. Спрятать болтающиеся электрошнуры и установить заглушки на розетки недостаточно. Нужно постоянно напоминать ребёнку об опасности, которую они представляют и постепенно обучить его правильному обращению с электроприборами.

- Расскажите ребенку, что во время пожара не нужно играть в героизм и пытаться потушить огонь. В этот момент ему нужно спасти самое дорогое — собственную жизнь.

- Везде и всегда во время любой экстремальной ситуации Вы должны помнить самое первое и главное правило: «НЕ ПАНИКУЙТЕ!». Помните, что паника – это самая первая причина всех летальных исходов во время пожара.

Уважаемые родители ! Постоянно повторяйте с ребенком правила безопасного поведения. Не забывайте, что самым лучшим способом обучения детей всегда является собственный пример. Если вы внимательны к собственной безопасности, то и ребенок будет повторять те же действия!

КДН и ЗП.

Ежедневный оперативный прогноз погоды на 19.07.2024

Ежедневный оперативный прогноз погоды на 19.07.2024: Переменная облачность. Ночью местами кратковременный дождь, гроза. Днем дождь, местами сильный, местами ливень, гроза. Ветер северо-западный 5 – 10 м/с, днём при грозе местами порывы 15 – 17 м/с. Температура воздуха ночью +12…+17 °С, днём +22…+27 °С. Опасные метеорологические явления: не прогнозируются. Неблагоприятные метеорологические явления: высокая пожарная опасность 4 класса, местами сильный дождь, местами ливень, гроза, при грозе местами порывы до 17 м/с.

Памятка о правилах пожарной безопасности

По использованию электрооборудования

Памятка населению по правилам пожарной безопасности

Во избежание возникновения пожара соблюдайте правила пожарной безопасности