МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
ГОРОД ГУСЬ-ХРУСТАЛЬНЫЙ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

официальный сайт

Новости
Сегодня страна отмечает 78-ю годовщину  полного снятия блокады Ленинграда 27.01.2022

Сегодня страна отмечает 78-ю годовщину полного снятия блокады Ленинграда

27 января – особая дата в истории нашей страны. 78 лет назад была полностью снята блокада Ленинграда. На долю жителей города на Неве выпали нечеловеческие испытания: голод, холод, постоянные бомбежки. И так почти 900 дней и ночей. Погибли сотни тысяч человек. Героический подвиг ленинградцев, которые смогли противостоять врагу и защитить город, вспоминают по всей России. Безусловно, самые масштабные мероприятия сегодня проходят в Санкт-Петербурге, жители возлагают цветы на Пискаревском кладбище, несут гвоздики к мемориальной табличке на Невском проспекте и в других знаковых для этой даты местах.

В Гусь-Хрустальном на сегодняшний день осталось только пять человек, проживавших в блокадном Ленинграде: Наталья Павловна Николаева, Вера Алексеевна Долгалова, Галина Васильевна Козлова, Наталья Борисовна Кондратьева и Сергей Степанович Резчиков.

Великая Отечественная война, блокада северной столицы - это наша общая боль... Сегодня в нашей подборке воспоминания только двух блокадников. Не все готовы снова и снова мысленно возвращаться в ад оккупационного Ленинграда. И без того понятно, что все эти тяжкие воспоминания – длиною в жизнь… Кто-то отчетливо помнит голодные, холодные годы, а кто-то воспроизводит в памяти воспоминания родителей, переживших весь этот ужас. Но о символе стойкости – 125 граммах хлеба – той самой ленинградской норме сегодня знает вся страна.

Сергей Степанович Резчиков родился перед самой войной. Когда немецкие войска взяли Ленинград в блокадное кольцо, ему было чуть больше года. О том страшном времени Сергей Степанович знает лишь по рассказам своей мамы, которая вспоминала блокадное время со слезами на глазах. Пересматривая пожелтевшие от времени фотографии, мужчина с горечью в сердце рассказывает об умерших от голода родных.

- В 1942 году, весной, семью эвакуировали через Ладогу. Но и на другом берегу они чудом выжили. Там эшелон, уже забитый под завязку ленинградцами, разбомбили налетевшие немцы, - вспоминает Сергей Степанович.

Наталье Павловне Николаевой на момент начала войны было 5 лет. Она помнит все бомбежки, помнит немцев, жизнь в оккупированном Кисловодске.

- Когда объявили эвакуацию, папа все равно остался в Ленинграде. Затем он умер от голода, а мы с мамой были эвакуированы в Кисловодск, попали в оккупацию. Когда мама узнала, что папы больше нет, мы отправились через всю страну – в Алтайский край. По дороге моя мама заболела и умерла. Мы с братом остались с дядей и его женой - родителями, которые нас воспитали, - поделилась воспоминаниями Наталья Павловна.

Подвиг защитников Ленинграда, отстоявших свой город в условиях тяжелейших испытаний, вдохновлял всю армию и страну, заслужил глубокое уважение и признательность государств антигитлеровской коалиции.

Сколько бы времени ни минуло с тех пор, в городе на Неве навсегда останется частица души каждого жителя блокадного Ленинграда. Сегодня мы – потомки поколения Победителей – проклиная всю жестокость войны, испытываем безмерное уважение и благодарность к тем, кто подарил нам возможность жить в мирное время…

Справочно. Блокада Ленинграда, продолжавшаяся 872 дня, унесла жизни сотен тысяч жителей города, точную цифру потерь историки не могут назвать до сих пор, оценки разнятся от 500 тыс. до 1,5 млн человек. Битва за Ленинград вошла в историю как одно из самых длительных и кровопролитных сражений Второй мировой войны. С осени 1941 года предприняли пять попыток прорвать блокаду, однако удачной оказалась лишь шестая - операция «Искра» в январе 1943 года. Полностью снять блокаду Советской армии удалось лишь год спустя, 27 января 1944 года, в ходе операции «Январский гром». Этот день ежегодно отмечается в Петербурге как «День Ленинградской Победы».

Пресс-служба администрации города.


Возврат к списку

Меню раздела

Городская среда

Жилье_лого_small.jpg

Интерактивные сервисы

памятки.png

camera.png

ЕДДС

ГОиЧС информирует

25.04.2024

Памятка населению

Как действовать при обнаружении подозрительного предмета


25.04.2024

Памятка населению

О необходимости заключения договоров на ТО


24.04.2024

Ежедневный прогноз на 25.04.2024г.

Облачно с прояснениями. Ночью без существенных осадков. Днём кратковременный дождь. Ветер юго-восточный ночью 4 - 9 м/с, днём 7 - 12 м/с. Температура воздуха ночью +3…+8 °С, днём +16…+21 °С.


24.04.2024

Памятка населению о безопасной эксплуатации газовых приборов

О безопасной эксплуатации газовых приборов


Полезное

avo.jpg

госуслуги_дом.jpg

инвесткарта.jpg

Россия1.jpg

Военкомат.jpg

epgu_new.jpg

Продажа муниципального имущества

Форум ГОСЗАКАЗ

Диалог с властью.jpg

Культура 220х88.png

VTG_bnr.jpg

Obiyasnyaem_RF.jpg

GKOVO.jpg

МСП1.jpg

баннер СИЗ.jpg

Карта убитых дорог

Операторам персональных данных

Государственная поддержка бизнеса

инвестиции.png

Персональные данные

ФСС

Работа в России

Налоговый калькулятор

Фонд капитального ремонта