МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
ГОРОД ГУСЬ-ХРУСТАЛЬНЫЙ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

официальный сайт

Новости
Стеклодув из Гусь-Хрустального на регулярной основе дает мастер-классы в областной столице 20.01.2022

Стеклодув из Гусь-Хрустального на регулярной основе дает мастер-классы в областной столице

На днях наши коллеги из области выпустили сразу несколько материалов, посвященных интересной теме мастер-классов от стеклодува Марины Ушаковой.

Марина родом из Гусь-Хрустального, ремеслом занимается почти 30 лет, а свои увлекательные мастер-классы на регулярной основе она проводит в областной столице (в Музее хрусталя и стекла города Владимира, ул. Дворянская, д.2).

«Началось все в 1972 году. Мои родители работали в Гусь-Хрустальном на опытном заводе. Оттуда отправились в командировку в Китай — посмотрели, какие поделки там создают из стекла. Надо сказать, примитивные. Зато увидели сырье. Привезли образцы с собой, изучили и стали создавать стеклянный дрот. Научились и цвета делать. До этого момента у нас в стране подобные техники не применяли. Вазы, рюмки, прочее делали. А вот фигурки нет. А дальше создали лабораторию, в нее наняли людей, которые пусть и не были художниками, но уже умели со стеклом работать. И постепенно они учились делать фигурки», - поделилась Марина Ушакова с журналистами владимирского сетевого издания «Ключ-Медиа».

Рассказывая о своей необычной деятельности, Марина отмечает, что, несмотря на то, что ее называют стеклодувом, фактически это несколько неверно.

«Мы не давим и не выдуваем, форм у нас также нет. Мое сырье для работы – стеклянные дроты, из которых я и делаю фигурки. Причем, все делается вручную, а основной двигатель – фантазия», - поделилась Марина Ушакова.

Отметим, что за новогодние праздники в роли мастеров стекла себя успели попробовать более 100 человек.

Почитать подробное интервью с Мариной на «Ключе» можно по ссылке https://kluch.media/materials/ot-molekuly-do-bayka-master-stekloduv-o-svoem-remesle-i-samykh-originalnykh-rabotakh/?pg=2

Посмотреть видеосюжет телеканала «Губерния-33» - https://trc33.ru/news/culture/zarubezhnyh_i_inostrannyh_turistov_vo_vladimire_hotyat_udivit_novym_master-klassom91058/

Больше новостей о жизни города на сайте http://gusadmin.ru/

Пресс-служба администрации города.

По материалам «Ключ-Медиа» и «Губерния-33».

Фото сетевого издания «Ключ-Медиа».

 



Фотографии:

Возврат к списку

Меню раздела

Городская среда

Жилье_лого_small.jpg

Интерактивные сервисы

памятки.png

camera.png

ЕДДС

ГОиЧС информирует

21.01.2025

Памятка населению по ракетной опасности

Действия населения по сигналу "ВНИМАНИЕ ВСЕМ! РАКЕТНАЯ ОПАСНОСТЬ!" 


21.01.2025

Памятка населению

Сигналы гражданской обороны для населения


21.01.2025

Памятка населению

При пожаре в общественных местах


19.01.2025

ЕЖЕДНЕВНЫЙ ПРОГНОЗ на 20.01.2025

Облачно с прояснениями. Небольшие осадки (снег, мокрый снег). Местами налипание мокрого снега, гололед. На дорогах гололедица. Ветер северо-западный 8 - 13 м/с, днём местами порывы 15 м/с. Температура воздуха ночью -5…0°С, днём -2…+3 °С. Опасные метеорологические явления: не прогнозируются. Неблагоприятные метеорологические явления: не прогнозируются.


Полезное

avo.jpg

госуслуги_дом.jpg

инвесткарта.jpg

Военкомат.jpg

epgu_new.jpg

Продажа муниципального имущества

ВАРМСУ.jpg

Форум ГОСЗАКАЗ

Диалог с властью.jpg

Культура 220х88.png

VTG_bnr.jpg

Obiyasnyaem_RF.jpg

GKOVO.jpg

МСП1.jpg

баннер СИЗ.jpg

Карта убитых дорог

Операторам персональных данных

Государственная поддержка бизнеса

инвестиции.png

Персональные данные

ФСС

Работа в России

Налоговый калькулятор

Фонд капитального ремонта