В городской администрации прошло заседание оперативного штаба по вопросам распространения новой коронавирусной инфекции 12.01.2022

12 января под руководством главы города Алексея Соколова прошло очередное заседание оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Гусь-Хрустального. Обострившаяся ситуация в мире из-за нового штамма Covid-19, получившего название «омикрон», стала главной темой в повестке.

- Несмотря на спад четвертой волны коронавируса расслабляться не стоит. Новый подъем заболеваемости неизбежен, серьезный всплеск ожидается уже в феврале. Поэтому темпы вакцинации необходимо оперативно наращивать, - отметил глава города Алексей Соколов.

Главврач Гусь-Хрустальной городской больницы Ольга Добрынина сообщила, что прогнозируемая эпидемиологическая ситуация может привести городскую систему здравоохранения в режим запредельных нагрузок – значительно больше, чем в предыдущие пиковые периоды. Только вакцинация и ревакцинация остаются единственно возможным способом минимизировать предполагаемый рост распространения вируса и снизить тяжесть течения болезни. Кроме прочего, одним из актуальных вопросов остается вакцинация взрослого и детского населения от гриппа.

О текущей санитарно-эпидемиологической обстановке и вакцинации населения от новой коронавирусной инфекции также доложили представители Детской городской больницы и территориального отдела управления Роспотребнадзора в городе Гусь-Хрустальном и Гусь-Хрустальном районе.

- В конце прошлого 2021 года в 13 субъектах РФ было выявлено уже 305 случаев заболевания штаммом «омикрон», - сообщила Нина Холодкова, начальник территориального отдела управления Роспотребнадзора.

Был поднят вопрос и о проведении контроля за вакцинацией сотрудников сферы торговли и общественного питания.

- Так, в преддверии новогодних праздников мы проверили 10 предприятий этой сферы. Из них у 7 процент вакцинации сотрудников соответствует требованию, обозначенному в постановлении главного государственного санитарного врача по Владимирской области (т.е. 80%). Еще на 3 предприятия составлены административные протоколы и направлены для рассмотрения в городской суд, - дополнила сообщение Нина Николаевна.

В рамках совещания также были проанализированы показатели вакцинации сотрудников различных сфер деятельности – образования, торговли, ЖКХ и не только.

Больше новостей о жизни города на сайте http://gusadmin.ru/

Пресс-служба администрации города.

Памятка населению при укусе змеи

При укусе змеи