«Рождественский музыкальный бал» в Музее Хрусталя им. Мальцовых 10.01.2022

«Рождественский музыкальный бал» в Музее Хрусталя им. Мальцовых

В период январских праздников многие гусевчане, которые хотели максимально насладиться самобытной атмосферой наступления Рождества, отправились в Музей Хрусталя им. Мальцовых на «Рождественский музыкальный бал».

Необычную композицию жителям Гусь-Хрустального продемонстрировали ведущая актриса Московского театра на Таганке Полина Нечитайло, а также солистка театра «Русская песня Надежды Бабкиной» Анна Бубнова, солист театра Дмитрия Покровского Владимир Королев и три их дочери — Милана, Ольга и Василиса, которые традиционно выступают вместе с родителями.

Стоит заметить, что программа привлекла к себе внимание большого количества жителей - под сводами Георгиевского собора собралось более 60 человек.

Владимиро-Суздальский музей-заповедник, описывая мероприятие, делает акцент на том, что «Рождественский музыкальный бал» не является типичным концертом или спектаклем. Цитируя часть поста ВСМЗ «Вконтакте», «это масштабное разноплановое представление на стыке форм – музыкальной и поэтической. Одна из составляющих программы – художественная декламация, то есть, выразительное чтение стихотворений и прозы. Другая – исполнение разножанровой музыки, начиная от старинных романсов или казачьих песен и заканчивая духовными песнопениями».

Описывая атмосферу прошедшего мероприятия, необходимо сказать о том, что оно было выстроено во многом в формате диалога со зрителем: гусевчане подпевали любимые романсы, которые слышали со сцены в исполнении артистов, дискутировали между собой по вопросу того, согласны ли в прочтении творений Пастернака и не только - в целом, интерактив удался, и многие жители делились своими эмоциями от увиденного и услышанного, уже покинув Музей Хрусталя.

Отдельно обратим внимание на то, что программа «Рождественский музыкальный бал» была показана всего в двух городах региона - в Суздале и Гусь-Хрустальном, оттого ощущение еще большей причастности к чему-то уникальному и нетипичному достигло новых размеров.

Аудиторией мероприятия стали как дети, так и взрослые. Да и сама Полина Нечитайло на вопрос о возрасте тех, на кого именно был рассчитан «Рождественский музыкальный бал», отвечает, что на жителей от 5 до 105 лет, поскольку «культурные коды необходимы для понимания жизни в любом возрасте».

Больше новостей о жизни города на сайте http://gusadmin.ru/

Пресс-служба администрации города.

С частичным использованием материалов ВСМЗ.

Информация на 27.04.2024г о неблагоприятных явлениях

В соответствии с полученной консультацией от 26.04.2024 №60: «В первой половине дня 27 апреля, с сохранением в течение дня, во Владимире и по области ожидается гроза, сильный дождь. Усиление ветра при грозе порывы 15 м/с.». Прогнозируется вероятность возникновения ЧС до муниципального уровня на территории Владимирской области, связанных с повреждением (обрывом) ЛЭП, в т.ч. аварий на объектах энергоснабжения, нарушениями в системе ЖКХ, обрушением слабоукрепленных, широкоформатных и ветхих конструкций, падением деревьев. Источник ЧС: гроза, порывы ветра при грозе 15 м/с.

Информация на 27.04.2024г о неблагоприятных явлениях

Информация о неблагоприятных явлениях.

В соответствии с полученной консультацией от 26.04.2024 №59: «В ближайшие 2 – 4 часа, с сохранением вечером, во Владимире и по области ожидается гроза с дождем. Усиление юго-западного ветра порывы 15 м/с.».

Прогноз погоды на 26.04.2024г.

Облачно с прояснениями. Ночью кратковременный дождь. Днём дождь, местами сильный, в отдельных районах гроза. Ветер ночью юго-западный 5 – 10 м/с, днём северо-западный 7 – 12 м/с, при грозе порывы 15 м/с. Температура воздуха ночью +10…+15 °С, днём +17…+22 °С. Опасные метеорологические явления: не прогнозируются. Неблагоприятные метеорологические явления: порывы ветра при грозе 15 м/с.