Первые итоги проекта «Занятость МАМ» 27.12.2021 Первые итоги проекта «Занятость МАМ»

С февраля 2021 года во Владимирской области проходила реализация социально значимого проекта, победителя первого конкурса Фонда президентских грантов – «Занятость МАМ». Проект курировал Владимирский областной союз женщин при поддержке Департамента труда и занятости населения Владимирской области. В рамках программы проекта женщинам, имеющим несовершеннолетних детей, предоставлялся шанс, не тратя собственные средства, пройти обучение и получить новые знания, повысив свою конкурентоспособность на рынке труда. Апробацию проекта осуществляли Центры занятости населения пяти городов Владимирской области: Владимира, Вязников, Гусь-Хрустального, Коврова и Мурома.

23 декабря в Гусь-Хрустальном библиотечном информационном центре подводились первые итоги реализации проекта «Занятость МАМ». В зале собрались организаторы, представители Департамента труда и занятости населения Владимирской области, осуществлявшие пилотную апробацию Центры занятости населения и сами женщины-участницы.

С приветственным словом к собравшимся обратилась председатель правления областного Союза женщин Валентина Бородина, особо подчеркнув, какое благое и доброе дело доверено Службе занятости. Заместитель директора Департамента труда и занятости населения Мария Мальцева напомнила, с какими сложностями приходилось сталкиваться при содействии занятости женщин, каких рекордных цифр достигала безработица среди женщин Владимирской области. После реализации проекта уровень трудоустройства женщин увеличился в 2 раза, количество представительниц слабого пола, открывших собственное дело, увеличилось в 5 раз. «Очень важно, чтобы всё, что сделано тренерами, помогло женщинам трудоустроиться. Самое главное – не как процесс организован, главное – результат. Надеюсь, технология работы будет востребована, и география проекта расширена», - сказала Мария Владимировна.

Руководитель проекта «Занятость МАМ» Галина Мизелёва рассказала, каких результатов удалось достичь. В какой-то момент для повышения результативности была осуществлена замена почти всей команды тренеров. Галина Станиславовна лично знает методики работы каждого тренера и приглашает в проект исключительно высококлассных профессионалов. «Спасибо за удовольствие совместной работы. Нам очень понравилось то, что мы в итоге осуществили», - обратилась Галина Станиславовна к представителям Центров занятости населения.

Женщины-участницы проекта прошли специально разработанные курсы. Занятия в Школе психотерапевтической поддержки «Пазлы жизни» были направлены на снятие тревоги, повышение мотивации к активной трудовой деятельности, поиск психологических ресурсов в стрессовых ситуациях. Цикл занятий в Школе финансовой грамотности помог женщинам в рациональном планировании семейных средств. По итогам интерактивной профдиагностики каждая участница составила индивидуальную траекторию своего профессионального развития и трудовой деятельности.

Предоставлялась возможность и поучаствовать в открытых отборах на вакансии, пройти реальные собеседования с работодателем. О том, что может предложить работодатель женщинам, имеющим детей, рассказала начальник отдела управления персоналом крупнейшего в Гусь-Хрустальном предприятия ООО «Гусар» Татьяна Цыганова.

Директора Гусь-Хрустального и Вязниковского Центров занятости населения Оксана Яковлева и Алла Бочкарёва поделились особенностями апробации проекта, ведь на подведении итогов онлайн присутствовали все Центры занятости региона, и кто-то из них войдёт в программу в следующем году.

Женщины-участницы проекта «Занятость МАМ» тепло благодарили организаторов и преподавателей за поддержку, рассказали о своих достижениях и изменениях в своей жизни после обучения.

Опыт, полученный командой проекта, будет представлен в технологических картах, которые будут переданы во все Центры занятости населения области для использования в работе. Это позволит создать современные эффективные системные инструменты работы с женщинами, оказавшимися в сложной жизненной ситуации.

ЦЗН г. Гусь-Хрустальный.

Памятка о правилах пожарной безопасности

По использованию электрооборудования

Памятка населению по правилам пожарной безопасности

Во избежание возникновения пожара соблюдайте правила пожарной безопасности

Неблагоприятные погодные явления!

В соответствии с полученной консультацией от 17.07.2024 №121: «Днём 18 июля во Владимире и местами по области ожидается жара – максимальная температура воздуха +30…+32 °С».