МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
ГОРОД ГУСЬ-ХРУСТАЛЬНЫЙ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

официальный сайт

Новости
Гусь-Хрустальная межрайонная прокуратура разъясняет 17.12.2021

Гусь-Хрустальная межрайонная прокуратура разъясняет

Развернутые ответы на актуальные вопросы о последствиях, мерах ответственности за несоблюдение требований законодательства, об изменениях в нем и о многом другом, представил И.О. межрайонного прокурора, советник юстиции Е.В. Рыгалов.

За отсрочкой в суд

Законодательство об исполнительном производстве предоставляет должнику вправо обращения с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Основаниями для предоставления отсрочки или рассрочки исполнения исполнительного документа могут являться неустранимые на момент обращения в суд обстоятельства, препятствующие исполнению должником исполнительного документа в установленный срок.

Исчерпывающего перечня таких обстоятельств не имеется, поэтому они в каждом конкретном случае устанавливаются судом.

Новое в законодательстве о паспорте гражданина

Правительством Российской Федерации 15 июля 2021 года внесены изменения в постановление от 08.07.1997 № 828, которым утверждено Положение о паспорте гражданина Российской Федерации.

Поправки коснулись срока действия основного документа, удостоверяющего личность гражданина России.

Так, по достижении лицом 20-летнего и 45-летнего возраста, в случае изменения сведений о личности, размещенных на третьей странице паспорта, непригодности паспорта для дальнейшего использования, обнаружения неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей либо внесения в него сведений, отметок и (или) записей, не предусмотренных Положением о паспорте гражданина Российской Федерации, паспорт подлежит замене.

Паспорт гражданина Российской Федерации, подлежащий замене в связи с достижением 20 или 45 лет, действует до получения нового, но не более чем на 90 дней после дня возникновения этих обстоятельств

Теперь работодателям при трудоустройстве и в иных случаях не придётся требовать от гражданина с «просроченным» паспортом другое удостоверение личности, поскольку паспорт будет действующим ещё 90 дней.

Кроме того, с 30 до 90 дней увеличен срок для подачи документов на получение паспорта лицами, которым уже исполнилось 14 лет.

Штраф за оскорбление.

За оскорбления может наступать как административная, так и, в специально установленных случаях – уголовная ответственность. Кроме того, претерпевшее оскорбление лицо вправе обратиться в суд за взысканием компенсации морального вреда. Административная ответственность за оскорбление предусматривается

статьей 5.61 КоАП РФ, согласно которой административное наказание влечет оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме.

Дела об административных правонарушениях по ст. 5.61 КоАП РФ возбуждаются прокурором и рассматриваются мировыми судьями. За оскорбление другого лица предусмотрено наказание в виде административного штрафа от трех до двухсот тысяч рублей.

Уголовная ответственность за получение и дачу взятки наступает независимо от суммы взятки.

Однако, с 2016 года Уголовный кодекс РФ дополнен статьей 291.2, предусматривающей ответственность за мелкое взяточничество. Так, получение взятки, дача взятки лично или через посредника в размере, не превышающем десяти тысяч рублей, является мелкой взяткой и наказывается лишением свободы до 3 лет.

Можно ли отозвать работника из отпуска?

В соответствии с требованиями ст. 125 Трудового кодекса РФ трудового законодательства работодатель может отозвать работника из отпуска только при наличии согласия последнего. В такой ситуации неиспользованная в связи с отзывом часть отпуска должна быть предоставлена работнику по его выбору в удобное для него время.

Однако закон устанавливает перечень категорий работников, отзыв которых из отпуска запрещается при любых условиях. К ним относятся: работники, не достигшие 18 лет, беременные женщины и работники, осуществляющие трудовую деятельность во вредных и опасных условиях.

За неисполненный штраф - без отпуска.

При неуплате штрафа в предусмотренный законом срок постановление о наложении данного штрафа направляется в службу судебных приставов для принудительного взыскания. Судебным приставом возбуждается исполнительное производство и принимаются меры для взыскания задолженности.

Если обязанность по уплате штрафов не исполнена должником в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин, судебный пристав вправе вынести постановление в соответствии с положениями ст. 67 Федерального Закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Информация о применении к должнику ограничения на выезд передается в пограничную службу.

Уведомительные документы направляются приставами должникам по известным адресам, в частности, по адресам, указанным в исполнительном документе (как правило, это адрес регистрации должника).

Ответственность за несвоевременно уплаченный административный штраф

Частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ предусмотрена ответственность за неуплату назначенного штрафа в установленный для этого срок. Санкция статьи предусматривает наказание в виде двукратного размера суммы неуплаченного штрафа (но не менее одной тысячи рублей), либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.

Первоначальный штраф подлежит обязательному исполнению независимо от последующего наказания за его неуплату.

Участие защитника в уголовном процессе обязательно

Статьей 51 УПК РФ установлены основания, при которых участие защитника в уголовном судопроизводстве обязательно.

Так, часть 2 статьи 51 УПК РФ устанавливает правило, определяющее момент, с которого подозреваемому, обвиняемому обеспечивается обязательное участие защитника в уголовном деле. Такой момент наступает сразу, как только в уголовном процессе фиксируется юридический акт - законное основание для такого участия, например, несовершеннолетие подозреваемого, обвиняемого. В подобном случае участие защитника обязательно.

Обязательность участия защитника в уголовном судопроизводстве означает, что отказ подозреваемого, обвиняемого от него не обязателен для суда, без защитника процесс по данному делу недопустим. Приговор, постановленный по уголовному делу, рассмотренному без участия защитника, когда его участие обязательно, подлежит отмене вышестоящим судом по мотивам существенного нарушения уголовно-процессуального закона, обеспечивающего конституционное право гражданина на защиту.

Профилактика коррупционных проявлений

6.08.2021 Президентом Российской Федерации подписан Указ № 478 «О Национальном плане противодействия коррупции на 2021 - 2024 годы».

Национальный план реализуется путем осуществления государственными органами, органами местного самоуправления и организациями мероприятий, направленных на предупреждение коррупции и борьбу с ней, а также на минимизацию и ликвидацию последствий коррупционных правонарушений, по следующим основным направлениям, в том числе:

- совершенствование системы запретов, ограничений и обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции в отдельных сферах деятельности;

- повышение эффективности мер по предотвращению и урегулированию конфликта интересов;

- совершенствование порядка проведения проверок достоверности и полноты сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, соблюдения запретов и ограничений, исполнения обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции;

- применение мер административного, уголовного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования.

Вводятся в действие трудовые книжки нового образца

24.07.2021 Правительством Российской Федерации принято постановление от № 1250 «Об отдельных вопросах, связанных с трудовыми книжками, и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации».

В соответствии с постановлением трудовые книжки нового образца вводятся в действие с 1 января 2023 года.

Имеющиеся у работников трудовые книжки ранее установленного образца действительны и обмену на новые не подлежат, а имеющиеся у работодателей бланки трудовых книжек и бланки вкладышей в них старого образца действительны и могут использоваться без ограничения срока.

Гусь-Хрустальная межрайонная прокуратура.



Возврат к списку

Меню раздела

Городская среда

Жилье_лого_small.jpg

Интерактивные сервисы

памятки.png

camera.png

ЕДДС

ГОиЧС информирует

26.04.2024

Информация на 27.04.2024г о неблагоприятных явлениях

В соответствии с полученной консультацией от 26.04.2024 №60: «В первой половине дня 27 апреля, с сохранением в течение дня, во Владимире и по области ожидается гроза, сильный дождь. Усиление ветра при грозе порывы 15 м/с.». Прогнозируется вероятность возникновения ЧС до муниципального уровня на территории Владимирской области, связанных с повреждением (обрывом) ЛЭП, в т.ч. аварий на объектах энергоснабжения, нарушениями в системе ЖКХ, обрушением слабоукрепленных, широкоформатных и ветхих конструкций, падением деревьев. Источник ЧС: гроза, порывы ветра при грозе 15 м/с.  


26.04.2024

Информация на 27.04.2024г о неблагоприятных явлениях

В соответствии с полученной консультацией от 26.04.2024 №60: «В первой половине дня 27 апреля, с сохранением в течение дня, во Владимире и по области ожидается гроза, сильный дождь. Усиление ветра при грозе порывы 15 м/с.». Прогнозируется вероятность возникновения ЧС до муниципального уровня на территории Владимирской области, связанных с повреждением (обрывом) ЛЭП, в т.ч. аварий на объектах энергоснабжения, нарушениями в системе ЖКХ, обрушением слабоукрепленных, широкоформатных и ветхих конструкций, падением деревьев. Источник ЧС: гроза, порывы ветра при грозе 15 м/с.  


26.04.2024

Информация о неблагоприятных явлениях.

В соответствии с полученной консультацией от 26.04.2024 №59: «В ближайшие 2 – 4 часа, с сохранением вечером, во Владимире и по области ожидается гроза с дождем. Усиление юго-западного ветра порывы 15 м/с.».


26.04.2024

Прогноз погоды на 26.04.2024г.

Облачно с прояснениями. Ночью кратковременный дождь. Днём дождь, местами сильный, в отдельных районах гроза. Ветер ночью юго-западный 5 – 10 м/с, днём северо-западный 7 – 12 м/с, при грозе порывы 15 м/с. Температура воздуха ночью +10…+15 °С, днём +17…+22 °С. Опасные метеорологические явления: не прогнозируются. Неблагоприятные метеорологические явления: порывы ветра при грозе 15 м/с.


Полезное

avo.jpg

госуслуги_дом.jpg

инвесткарта.jpg

Россия1.jpg

Военкомат.jpg

epgu_new.jpg

Продажа муниципального имущества

Форум ГОСЗАКАЗ

Диалог с властью.jpg

Культура 220х88.png

VTG_bnr.jpg

Obiyasnyaem_RF.jpg

GKOVO.jpg

МСП1.jpg

баннер СИЗ.jpg

Карта убитых дорог

Операторам персональных данных

Государственная поддержка бизнеса

инвестиции.png

Персональные данные

ФСС

Работа в России

Налоговый калькулятор

Фонд капитального ремонта