МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
ГОРОД ГУСЬ-ХРУСТАЛЬНЫЙ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

официальный сайт

Новости
Профилактика правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних 29.11.2021 Профилактика правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних

Правонарушения и преступления среди подростков являются наиболее актуальной проблемой современного общества. Основной причиной того, что несовершеннолетние идут на преступления, является их неспособность анализировать серьезность действий, а условиями чаще всего являются неблагополучное окружение, безнадзорность, беспризорность, неполная семья и проблема взаимоотношения подростков и родителей, - говорит начальник отделения по делам несовершеннолетних межмуниципального отдела МВД России «Гусь-Хрустальный» майор полиции Марина Орлова.

Дети совершают административные и уголовные правонарушения, которые в свою очередь делятся на преступления и проступки (от хулиганства и мелких краж до тяжких преступлений). С 14 лет подростки уже могут быть привлечены к уголовной ответственности.

Марина Викторовна поясняет, что ответственность за преступление ложится на плечи самого подростка и его родителей (иных законных представителей). Приучать к нормам жизни в обществе в семье обязаны с раннего детства. Родителям следует акцентировать внимание детей на ответственном поведении, необходимости и важности отвечать за свои действия. И самое главное - родители сами должны демонстрировать детям собственный положительный пример.

Предупредить правонарушение несовершеннолетних можно, если к профилактической работе привлечь семью, ближайшее окружение.

Наиболее существенной причиной правонарушений несовершеннолетних являются недостатки в их нравственном воспитании. Возрастные особенности несовершеннолетних требуют психологически и методически грамотного подхода к этому контингенту.

Вовремя замеченные отклонения в поведении детей и подростков и правильно организованная педагогическая помощь, работа органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних могут сыграть важную роль в предотвращении ситуаций, которые могут привести к правонарушениям и преступлениям.

Незанятость подростков, большой объем свободного времени, бесцельное времяпровождение в компаниях ведет к совершению преступлений и правонарушений, и как следствие, к росту подростковой преступности.

Именно родители должны помочь найти ребенку интересные кружки или секцию, увлечь и постараться поощрять увлечение. Тогда у него не будут возникать мысли совершать противоправные деяния.

Майор полиции Марина Орлова еще раз напоминает родителям о необходимости осуществления контроля за своими детьми и соблюдения ими «комендантского часа».

Родители, помните, что главным для ребенка является ваша любовь и внимание!

МО МВД России «Гусь-Хрустальный».


Возврат к списку

Меню раздела

Городская среда

Жилье_лого_small.jpg

Интерактивные сервисы

памятки.png

camera.png

ЕДДС

ГОиЧС информирует

29.03.2024

Прогноз погоды на 30.03.2024г.

Переменная облачность. Без существенных осадков. Ветер юго-западный ночью 3 – 8 м/с, днём 5 – 10 м/с. Температура воздуха ночью 0…+5 °С, днём +9…+14 °С.


29.03.2024

Памятка населению паводок

Правила поведения на водоемах во время паводка


29.03.2024

Памятка населению

По профилактике выпадения детей из окон


28.03.2024

Ежедневный оперативный прогноз на 29.03.2024

Переменная облачность. Ночью без осадков. Днём местами небольшой дождь. Местами гололедица. Ветер южной четверти 5 – 10 м/с. Температура воздуха ночью -4…+1 °С, днём +6…+11 °С.


Полезное

avo.jpg

госуслуги_дом.jpg

инвесткарта.jpg

Россия1.jpg

Военкомат.jpg

epgu_new.jpg

Продажа муниципального имущества

Форум ГОСЗАКАЗ

Диалог с властью.jpg

Культура 220х88.png

VTG_bnr.jpg

Obiyasnyaem_RF.jpg

GKOVO.jpg

МСП1.jpg

баннер СИЗ.jpg

Карта убитых дорог

Операторам персональных данных

Государственная поддержка бизнеса

инвестиции.png

Персональные данные

ФСС

Работа в России

Налоговый калькулятор

Фонд капитального ремонта