С 1 декабря вводится уголовная ответственность за использование заведомо поддельных средств идентификации для маркировки товаров 12.11.2021

Федеральным законом от 01.07.2021 № 293-ФЗ дополнена статья 171.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, которой предусматривалась ответственность за производство, приобретение, хранение, перевозку, в целях сбыта или сбыт маркировки и (или) без нанесения информации, предусмотренной законом.

С 1 декабря 2021 года данной статьей будет предусмотрена уголовная ответственность также и за производство, приобретение, хранение, перевозку, в целях сбыт продукции с использованием заведомо поддельных средств идентификации для маркировки или сбыт маркировки использование заведомо поддельных средств идентификации для маркировки товаров.

За совершение указанного деяния виновным грозит штраф в размере до 300000 рублей, либо принудительные работы на срок до 3 лет, либо лишение свободы на срок до 3 лет со штрафом в размере до 80000 рублей.

При этом, если заведомо поддельные средства маркировки используются на производственных товарах, то виновному грозит штраф в увеличенном размере – до 400000 рублей.

Владимирская транспортная прокуратура.

О мерах профилактики бешенства

Как действовать при обнаружении подозрительного предмета

О необходимости заключения договоров на ТО