В детском Центре «Исток» прошла встреча с протоиереем Сергием Фестинатовым 22.10.2021

В детском Центре «Исток» прошла встреча с протоиереем Сергием Фестинатовым

«Классная встреча», которая сегодня прошла в Центре дополнительного образования детей «Исток», была приурочена к празднованию 800-летия со Дня рождения князя Александра Невского. Почетным гостем стал протоиерей, ключарь Свято-Успенского Кафедрального Собора города Владимира Сергий Фестинатов.

В начале встречи он рассказал истоковцам о своем жизненном пути, о семье. Ребятам было предложено задать интересующие вопросы, один из которых был посвящен роли личности Александра Невского в историческом процессе страны, распространении и сохранении православной веры на Руси.

- Вы прекрасно знаете, что это юбилейный год – со Дня рождения Александра Невского отмечается 800 лет. Великий князь был и стратегом, и философом, но не менее важно то, что с самых ранних лет он вырос в любви и почитании к Православной вере. Будучи очень молодым, он отправлялся в опасные сражения, жертвуя своей жизнью, которая была построена на служении нашему Отечеству. А там, где это служение, там и спасение великой веры. Он не боялся защищать ее и отстаивать, ведь пока с нами Бог, мы непобедимы, - поделился протоиерей.

Вопросы воспитанников детского Центра «Исток» приятно удивили и порадовали гостя встречи, ведь ребят интересовали очень глубокие темы: может ли человек измениться к лучшему? как не утонуть в современном информационном пространстве и сохранить чистоту помыслов и души?

Отвечая на второй вопрос, протоиерей Сергий Фестинатов отметил, что в настоящее время в Интернете «очень много зла и лжи».

- Конечно, определенную информацию нужно знать, но ни в коем случае не становиться ее рабом. Я бы дал совет уметь соблюдать «информационный пост», а он будет тогда, когда появится добрая цель к чему-то другому, - прокомментировал он.

И, действительно, жизнь полна сотни возможностей, полезных навыков, которые человек может приобрести.

Оттого хочется верить, что молодые ребята, которые сегодня присутствовали на встрече, вдохновившись беседой с представителем духовенства, хотя бы на время отложат свои телефоны, чтобы отсечь от себя огромный поток информации, и задумаются над своим предназначением, над тем, что созидательного они могут сделать в каждом новом дне.

Справочно. Всероссийский проект «Классные встречи» реализуется в рамках поручений Президента Российской Федерации Владимира Путина. В 2019 году «Классные встречи» стали частью национального проекта «Образование».

На них школьники страны общаются с интересными людьми. Дети могут задать любой вопрос о личной жизни, карьере и профессиональном успехе героя.

Больше новостей о жизни города на сайте http://gusadmin.ru/

Пресс-служба администрации города.

Памятка о правилах пожарной безопасности

По использованию электрооборудования

Памятка населению по правилам пожарной безопасности

Во избежание возникновения пожара соблюдайте правила пожарной безопасности

Неблагоприятные погодные явления!

В соответствии с полученной консультацией от 17.07.2024 №121: «Днём 18 июля во Владимире и местами по области ожидается жара – максимальная температура воздуха +30…+32 °С».