МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
ГОРОД ГУСЬ-ХРУСТАЛЬНЫЙ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

официальный сайт

Новости
Бенефис Народной артистки Мещерского края 19.10.2021

Бенефис Народной артистки Мещерского края

Незабываемым песенным праздником отметился осенний субботний вечер в концертном зале ДМ «Хрустальный» ЕСКЦ, посвященный 60-летию сценической деятельности непревзойденной Нины Ивановны Касаткиной – почетного гражданина города Гусь-Хрустального. Она по праву носит это высокое звание, приобщив к вокальной культуре сотни гусевчан в роли хормейстера и прославив наш город проникновенным голосом и душевным репертуаром далеко за его пределами, покорив своим талантом тысячи земляков нескольких поколений. И не зря на этом бенефисе Нина Ивановна была названа Народной артисткой Мещерского края по факту вклада в наше сценическое искусство.

Со сцены звучали песни с замечательными стихами на чарующие мелодии. Основную программу предваряли музыканты из Курлова – Юлия Хромова (синтезатор) и Сергей Симачков (саксофон, а в концертной программе еще и импровизация на баяне), подготовившие публику к предстоявшему песенному пиршеству. Это не первый юбилей певицы, когда она чествовалась с таким размахом. Вспоминается один из бенефисов с Касаткиной в образе королевы. Но в этот раз юбилей был особенным! Не открою большого секрета, сообщив, что прошлым летом Нине Ивановне исполнилось 80 лет, но голос звучит, как всегда, раздольно и красиво.

На протяжении трех часов мы видели женщину-труженицу с прежней королевской осанкой и неповторимой харизмой. Она почти не уходила со сцены, покоряя зрительскую аудиторию изысканным вокалом или представляя сценических гостей как ведущая. Для каждого Касатушка, так с любовью ее называют верные поклонники и поэты (авторство нежного псевдонима за Аркадием Алферовым), нашла свои особые слова. Восторженно говорила об огромном значении искусства и работы виновницы торжества для культурной среды города председатель комитета по культуре и туризму городской администрации Валентина Кустарова, вручившая Нине Ивановне Грамоту областного департамента культуры за большие заслуги в области вокального и хорового искусства.

Одна из взыскательных зрительниц призналась мне, по достоинству оценив высокий уровень профессионализма исполнителей: «Словно на столичном концерте побывала…» Открыла программу Надежда Коптева, про которую Касаткина сказала: «Надежда – агроном, а ей бы петь в Большом театре». Рядом с Ниной Ивановной и для нее пели наши признанные мастера Алекс Миллер, Сергей Андреев, Алексей Павлухин, Светлана Островская, Татьяна Сидорова. По ходу программы явилось немало сюрпризов. Трио «Касаткина – Андреев – Павлухин» вынесло на суд зрителей премьеру песни «История любви», исполненную на двух языках – русском и испанском. Шульженко нашей сцены – так представила юбилярша старейшину гусевской эстрады Валентину Николаевну Карасеву. Выдержали уровень молодые мастера Екатерина Коровина, блестяще справившаяся с песней из репертуара Эдит Пиаф, и Максим Карякин, красиво воплотивший на сцене композицию Тото Кутуньо. Хорошо был принят и юный лауреат международного конкурса Максим Резниченко. Повеселил всех ансамбль «Детский мир», недавно побывавший на теле-шоу первого канала «Поле чудес».

Ни одному нашему артисту не посвящено столько поэтических строк как Касатке. На юбилейном вечере стихи гусевских авторов в ее честь читали художественный руководитель ЕСКЦ Ольга Тарлакова, руководитель литобъединения «Мещера» Надежда Ульянова, автор этих строк (был еще и соведущим), хористы Татьяна Брагина и Валентина Безбородова, а также сама Нина Ивановна с произведением Вячеслава Сафронова «Монолог певицы».

Бенефициантку поздравила руководитель центра «Ваталинка» Елена Бибяева с группой гусевских артистов. Был и внепрограммный сюрприз – выступление лидера ВИА «Лаутары» Валерия Васильева. Не обошлось без танца: Мария Доронкина и Николай Кузнецов исполнили чувственную композицию «Бочата». «Вечерняя застольная» в подаче мужского трио прозвучала в память об ушедших артистах, сопровождалась фотогалереей их портретов и вызвала искренние слезы. Отдельный блок певица посвятила памяти своего сына Михаила.

На сцене – море цветов и подарки. В фойе каждый мог ознакомиться с описанием творческого пути Нины Ивановны Касаткиной в статьях и фотографиях, представленных в объемном альбоме, посвященном певице и хору «Вдохновение». В нем есть свободные страницы для юбилейного бенефиса.

На финал Нина Ивановна оставила хор «Вдохновение», подтвердивший свои разнообразные таланты и жизнеспособность в наше нелегкое время. В завершение программы прозвучало торжественное песнопение «Многие лета». Зал воспринял это как благодарность выдающейся певице и пожелание долгой творческой жизни.

Сергей Фролкин.

Фото: Алексей Курышкин.



Фотографии:

Возврат к списку

Меню раздела

Городская среда

Жилье_лого_small.jpg

Интерактивные сервисы

памятки.png

camera.png

ЕДДС

ГОиЧС информирует

29.03.2024

Прогноз погоды на 30.03.2024г.

Переменная облачность. Без существенных осадков. Ветер юго-западный ночью 3 – 8 м/с, днём 5 – 10 м/с. Температура воздуха ночью 0…+5 °С, днём +9…+14 °С.


29.03.2024

Памятка населению паводок

Правила поведения на водоемах во время паводка


29.03.2024

Памятка населению

По профилактике выпадения детей из окон


28.03.2024

Ежедневный оперативный прогноз на 29.03.2024

Переменная облачность. Ночью без осадков. Днём местами небольшой дождь. Местами гололедица. Ветер южной четверти 5 – 10 м/с. Температура воздуха ночью -4…+1 °С, днём +6…+11 °С.


Полезное

avo.jpg

госуслуги_дом.jpg

инвесткарта.jpg

Россия1.jpg

Военкомат.jpg

epgu_new.jpg

Продажа муниципального имущества

Форум ГОСЗАКАЗ

Диалог с властью.jpg

Культура 220х88.png

VTG_bnr.jpg

Obiyasnyaem_RF.jpg

GKOVO.jpg

МСП1.jpg

баннер СИЗ.jpg

Карта убитых дорог

Операторам персональных данных

Государственная поддержка бизнеса

инвестиции.png

Персональные данные

ФСС

Работа в России

Налоговый калькулятор

Фонд капитального ремонта