Презентация фотовыставки «Гусь-Хрустальный – любимая малая Родина» 12.10.2021

Презентация фотовыставки «Гусь-Хрустальный – любимая малая Родина»

7 октября в историко-художественном музее состоялась презентация фотовыставки «Гусь-Хрустальный – любимая малая Родина», где можно увидеть работы фотохудожников разных лет, возрастов и профессий.

На сотне кадров экспозиции отражена жизнь Гусь-Хрустального во всём ее многообразии: панорамные виды городских пейзажей, исторические места и события, портреты именитых горожан, жанровые сюжеты. Здесь представлены работы как маститых, хорошо известных в городе фотохудожников – Валерия Толмачева, Александра Суворова, Игоря Сорокина, Сергея Чалова, так и молодых – Виктора Львова, Александра Толмачева.

Арнольду Ньюману, мировой звезде художественной фотографии, принадлежат слова - «Многие фотографы считают, что если они купят лучшую камеру, то смогут снимать лучшие фотографии. Лучшая камера не будет работать за вас, если в вашей голове или в сердце ничего нет»,- и они как нельзя лучше подходят к творчеству наших земляков.

Именно об этом говорили на презентации и почитатели их таланта. Директор Музея хрусталя им. Мальцовых Виктория Угрюмова, главный специалист отдела туризма Татьяна Федоренко, заместитель председателя городского комитета по культуре и туризму Татьяна Васильева, просто хорошие друзья и знакомые участников выставки. Все это выглядело не как официальное мероприятие, а общее признание в любви к творчеству фотохудожников.

«Каждый раз поражают результаты их работы. Хочется пожелать, чтобы источник, откуда фотографы черпают свое вдохновение, был неиссякаем, и они могли многие годы радовать всех своими фото-шедеврами. Желаю несметного количества блестящих идей, пусть они приходят легко, и пусть будет все необходимое для их реализации. Спасибо за красоту и радость!», - прокомментировал директор Историко-художественного музея Владимир Дубовский.

Выставка работает до 24 октября без выходных, в будние дни с 9-00 до 17-30, в выходные - с 10-00 до 16-30.

Справочно. Немного о фотографах, чьи работы представлены на фотовыставке.

Игорь Сорокин родился и живет в Гусь-Хрустальном, фотоаппарат взял в руки в 11 лет. «С тех пор держу палец на затворе», - говорит он.

Сергей Чалов свои первые кадры делал на фотоаппарат «Мир», с 1965 года начал снимать на цветную пленку. Работал внештатным фотокорреспондентом различных изданий в Одессе, Херсоне, Гусь-Хрустальном и Владимире.

Александр Суворов первые снимки делал отцовской камерой «Фотокор». В 80-х годах был внештатным корреспондентом газеты «Ленинское знамя». Серьезно увлекся фотографией с момента приобретения цифровой камеры.

Валерий Толмачёв – автор множества персональных выставок (к примеру, в 1979 г. посвященной международному году ребенка; в 1985 г. – международному дню туризма; в 2003 г. – «Есть только миг между прошлым и будущим» в Музее Хрусталя им. Мальцовых; в 2009 г. – «Открою времени лицо»). Победитель городских конкурсов фотолюбителей, участник и дипломант областных фотовыставок и фестивалей.

Александр Толмачёв принимал участие в персональной фотовыставке Валерия Толмачёва «50х60», активно занимается спортом и принимает участие в проведении различных соревнований, освещая все эти события в прессе.

Виктор Львов в процессе учебы в госуниверситете работал в городских и областных СМИ, с 2018 года работает в Национальном парке «Мещера» главным специалистом по развитию туризма, в 2020 году получил второе высшее образование по специальности «гид-экскурсовод». Много путешествует и фотографирует.

Пресс-служба администрации города.

На основе материалов В.Г. Дубовского,

директора ГХИХМ.

Памятка о правилах пожарной безопасности

По использованию электрооборудования

Памятка населению по правилам пожарной безопасности

Во избежание возникновения пожара соблюдайте правила пожарной безопасности

Неблагоприятные погодные явления!

В соответствии с полученной консультацией от 17.07.2024 №121: «Днём 18 июля во Владимире и местами по области ожидается жара – максимальная температура воздуха +30…+32 °С».