МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
ГОРОД ГУСЬ-ХРУСТАЛЬНЫЙ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

официальный сайт

Новости
Роспотребнадзор: Одновременное заражение гриппом и коронавирусом делает течение каждой из инфекций более тяжёлым и увеличивает риски осложнений 20.09.2021 Роспотребнадзор: Одновременное заражение гриппом и коронавирусом делает течение каждой из инфекций более тяжёлым и увеличивает риски осложнений

Минимизировать их позволяет только вакцинация

Во Владимирской области на фоне напряжённой эпидситуации по коронавирусу начинается сезон гриппа и ОРВИ. На этом заострила внимание в ходе еженедельного тематического онлайн-брифинга 16 сентября представитель регионального управления Роспотребнадзора Дарья Никитина.

В течение нескольких недель в области не регистрируется рост заболеваемости. Однако снижения заболеваемости также не наблюдается. Переломить ситуацию поможет только массовая вакцинация населения, уверены специалисты. Вместе с тем, по сравнению с предыдущей неделей значительно вырос показатель числа заболевших ОРВИ.

«Во Владимирской области зарегистрировано превышение недельного эпидемического порога по заболеваемости гриппом и ОРВИ по совокупному населению на 80 процентов. И здесь снова актуален вопрос о вакцинации – уже против гриппа. Установлено, что одновременное заражение гриппом и коронавирусом делает течение каждой из инфекций тяжелее, увеличивает риск осложнений и летальных исходов. Вакцинация от гриппа и COVID-19 позволяет минимизировать эти риски. В соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача РФ необходимо привить от гриппа не менее 60 процентов населения страны, не менее 75 процентов лиц, относящихся к группам риска. Особенно тяжело болезнь протекает у детей, пожилых людей, беременных, а также граждан, перенесших COVID-19, по причине сниженного иммунитета. Прививка от гриппа не является гарантией того, что человек не заболеет, но, если это всё же произойдет, инфекция будет протекать гораздо легче, а риск развития осложнений будет минимальным», - отметила Дарья Никитина.

Для иммунизации от гриппа достаточно одной прививки, но нужно успеть вакцинироваться до подъёма заболеваемости: обычно иммунитет формируется в течение двух-трёх недель. Поэтому вакцинироваться необходимо как можно быстрее. При этом интервал между прививками от гриппа и от коронавируса должен составлять не менее одного месяца.

Ещё один важный вопрос недели – эпидбезопасность населения региона на предстоящих выборах в Государственную Думу, которые пройдут 17 – 19 сентября. Трёхдневный срок введён для разделения потоков избирателей и минимизации рисков распространения инфекций.

«Рекомендации избирательным комиссиям по профилактике рисков, связанных с распространением коронавирусной инфекции, утверждённые Главным санитарным врачом Российской Федерации, уже показали свою действенность на голосовании 2020 года. Соблюдение правил - таких как предварительная термометрия, использование и своевременная смена СИЗ, использование индивидуальных пишущих принадлежностей, гигиеническая обработка рук и соблюдение дистанции - позволит защитить людей, находящихся на избирательных участках в течение всего периода выборов, и тех граждан, кто придёт голосовать», - подчеркнула Дарья Никитина.

Пресс-служба администрации области.


Возврат к списку

Меню раздела

Городская среда

Жилье_лого_small.jpg

Интерактивные сервисы

памятки.png

camera.png

ЕДДС

ГОиЧС информирует

16.04.2024

Ежедневный прогноз на 17.04.2024г.

Облачно с прояснениями. Ночью небольшой дождь. Днём небольшой, местами умеренный дождь. Ветер южный, юго-западный ночью 4 - 9 м/с, днём 7 - 12 м/с. Температура воздуха ночью +1…+6 °С, днём +12…+17 °С.


16.04.2024

Памятка населению

О мерах профилактики бешенства


16.04.2024

Памятка населению

Сигналы гражданской обороны для населения


15.04.2024

Пал сухой травы опасен !

Весенний пал сухой травы опасен!


Полезное

avo.jpg

госуслуги_дом.jpg

инвесткарта.jpg

Россия1.jpg

Военкомат.jpg

epgu_new.jpg

Продажа муниципального имущества

Форум ГОСЗАКАЗ

Диалог с властью.jpg

Культура 220х88.png

VTG_bnr.jpg

Obiyasnyaem_RF.jpg

GKOVO.jpg

МСП1.jpg

баннер СИЗ.jpg

Карта убитых дорог

Операторам персональных данных

Государственная поддержка бизнеса

инвестиции.png

Персональные данные

ФСС

Работа в России

Налоговый калькулятор

Фонд капитального ремонта