Состоялись депутатские слушания по «Спецпредприятию» и другим вопросам… 14.09.2021 Состоялись депутатские слушания по «Спецпредприятию» и другим вопросам…

14 сентября состоялись депутатские слушания по ситуации с МУП «Спецпредприятие» и об историческом здании бывшей казармы по ул. Васильева, где располагался горвоенкомат. Народные избранники внесли в повестку дня и дополнительные вопросы. В слушаниях приняли участие 14 депутатов из 21 и приглашенные. Вел слушания председатель горсовета Н. Н. Балахин. Перед депутатами выступил глава города А.Н. Соколов.

Обсуждение дел на «Спецпредприятии» получилось продолжительным и часто острым со стороны депутатов. Алексей Николаевич проинформировал собравшихся о ситуации на предприятии. Здесь скопилась задолженность на 3,3 млн руб., и это только на исполнении у судебных приставов. Общие долги по всем кредиторам – более 9 млн руб., хотя по состоянию на апрель текущего года задолженность составляла лишь 1,8 млн. руб. Чтобы выйти из кризиса и не допустить банкротства муниципального предприятия, в мае текущего года был разработан порядок предоставления субсидий из городского бюджета. Он касается всех муниципальных унитарных предприятий. Этот порядок предусматривает выделение субсидий на погашение просроченной кредиторской задолженности сроком 3 месяца. В июле проводился анализ финансово-хозяйственной деятельности «Спецпредприятия», чтобы увидеть, почему из года в год ситуация здесь ухудшалась, и как выйти из кризиса. Было рекомендовано предоставить на эти цели субсидии 4,1 млн рублей, но т.к. «Спецпредприятие» не предоставило всех документов, предусмотренных законодательством и распоряжением главы, а в полученных много ошибок и неточностей, администрация города, как заявил А.Н. Соколов, эту субсидию предприятию предоставить не может. Сегодня есть обращение налоговой службы в арбитражный суд о признании должника несостоятельным (фактически, банкротом) с рассмотрением этого вопроса 28 сентября.

Глава города напомнил, что такая организационно-правовая форма юридических лиц, как унитарной предприятие, должна к 2024 году прекратить свое существование, за определенными исключениями (например, у нас сохранится МУП «Водоканал» как субъект естественной монополии). Один из минусов унитарного предприятия: все работы оно получает только по результатам торгов, которые ведут к снижению расчетной цены. Унитарных предприятий почти нигде не осталось, есть муниципальные казенные или бюджетные учреждения, которые никак не завязаны на торги. Их сотрудники вовремя получают зарплату, как и в других бюджетных и казенных организациях. Отрицательную роль сыграла и передача части уборки мусора от «Спецпредприятия» региональному оператору. В планах – создание муниципального казенного учреждения по уборке города.

В дебатах приняли участие депутаты Ю.И. Лутцев, А.Г. Курносов, В. Е. Шохрин, В.С. Нежурин, М.М. Валенков, В.А. Кузнецов, С.Г. Амерханов, Т.А. Михайлова. Народные избранники активно проявили неравнодушное отношение к качеству уборки города, решению иных местных проблем, выражали свое мнение и вносили различные предложения. Разъяснения, помимо А.Н. Соколова, давали замглавы администрации О.Н. Цветкова, директор «Спецпредприятия» А.В. Петунин и начальник участка по благоустройству А. Ю. Староверкин, директор МКУ «УИЗА» С.Е. Демиденко.

Поднимались вопросы о причинах неэффективности объединения «Спецпредприятия» и МУП по благоустройству и озеленению, недостаточном контроле администрации за деятельностью руководства «Спецпредприятия», об особенностях прошлой снежной зимы и денежной компенсации за дополнительные расходы, о низком уровне бухучета на предприятии, о вынужденной распродаже техники, о схеме выхода из кризиса, заявленной на горсовете год назад первым вице-мэром Г. А. Сигаевым (что и как – Г. А. Сигаев предпочел не отвечать); какие люди и с какой техникой будут работать в казенном предприятии по уборке, кто будет убирать от снега город предстоящей зимой… Несколько раз поднимался вопрос, о том, почему не использовали для финансовой помощи 1,8 млн рублей, когда была возможность. Суть ответа О.Н. Цветковой: просто так дать нельзя, нужны были торги, а деньги – конкретно на новые работы в дополнение к контракту. Если бы это сделали, убытки «Спецпредприятия» увеличились бы. От депутатов: надо было искать какие-то пути!..

Депутат А.Г. Курносов предложил А.Н. Соколову и Г.А. Сигаеву уйти в отставку. Были и другие мнения. Например, депутат Ю.И. Лутцев выступил против отставки главы, но высказался о необходимости кадровых перемен в администрации города. Н.Н. Балахин в завершение сказал, что будут сделаны обобщения основных предложений и вынесены на заседание горсовета.

По зданию казармы, оставляемой военкоматом, обсуждались 2 варианта: 1.брать в муниципальную собственность с последующим предложением частным структурам о выкупе здания или принятии его в аренду со всеми расходами по содержанию; 2. оставить в собственности Минобороны. Выступили сторонники обоих вариантов с обоснованием своей позиции. Решено передать все на рассмотрение депутатской комиссии для тщательного анализа и выработки рекомендаций.

Далее А.Н. Соколов доложил о сроках начала отопительного сезона (ориентировочно с 20 сентября или раньше), ответил на вопросы по конкретным дорогам и ГРП у здания полиции.

Как действовать при обнаружении подозрительного предмета

О необходимости заключения договоров на ТО

Ежедневный прогноз на 25.04.2024г.