С 1 сентября вступил в силу Федеральный закон о «гаражной амнистии» 03.09.2021 С 1 сентября вступил в силу Федеральный закон о «гаражной амнистии»

Федеральный закон № 79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» был принят в целях урегулирования вопросов приобретения гражданами прав на гаражи и земельные участки, на которых они расположены.

В Законодательное Собрание Владимирской области внесен проект регионального закона реализации этой программы, при котором жители региона смогут в упрощённом порядке оформить землю под гаражом.

Необходимость в упрощенном порядке установления права собственности на землю обусловлена тем, что на сегодняшний день существует множество гаражей, построенных ещё в советское время, однако никак не оформленных. Юридически такие гаражи невозможно продать, подарить, передать по наследству или совершить какую-либо иную сделку.

Согласно федеральному закону в целях оказания содействия гражданам в приобретении прав на неоформленные гаражи и земельные участки, органы местного самоуправления вправе осуществлять мероприятия по выявлению лиц, использующих гаражи, права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости.

При этом состав указанных мероприятий и порядок их осуществления устанавливаются законами субъектов РФ. Для реализации этой нормы закона на территории Владимирской области и внесен законопроект в ЗС. Документ вступит в силу после его принятия на очередном заседании парламентариев, дальнейшего подписания Губернатором и официального опубликования.

Кроме того, Росреестром создана простая и понятная методичка для граждан: «гаражная амнистия» за 8 шагов.

В методических рекомендациях подробно рассказывается, как воспользоваться «гаражной амнистией», составлены полезные советы для граждан. Разъясняется, на какие конкретно случаи распространяется закон, какие нужны документы, представлены их формы и образцы.

Справочно: «Гаражная амнистия» на территории страны продлится до 1 сентября 2026 года. За предстоящие 5 лет граждане смогут бесплатно оформить в собственность участки, на которых располагаются их гаражи, – как на муниципальной, так и на государственной земле.

Пресс-служба администрации города.

Неблагоприятные погодные явления!

В соответствии с полученной консультацией от 17.07.2024 №121: «Днём 18 июля во Владимире и местами по области ожидается жара – максимальная температура воздуха +30…+32 °С».

Неблагоприятные погодные явления!

В соответствии с полученной консультацией от 17.07.2024 №118 (сохранение): «18 и 19 июля 2024 года во Владимире и по области ожидается высокая пожарная опасность – 4 класс».

Памятка населению по безопасному поведению на водных объектах

Правила безопасного поведения людей на водных объектах в период купального сезона

Светоотражатель сохранит жизнь