Григорий Вишневский: «Прохождение вакцинации считаю долгом каждого разумного человека» 24.06.2021

24 июня врио заместителя Губернатора Григорий Вишневский встретился с журналистами Владимирской области в рамках брифинга, посвящённого вопросам противодействия распространению в регионе Covid-19. На мероприятии, организованном по поручению Губернатора Владимира Сипягина, также выступили врио его заместителя Ольга Гребнёва, и.о. директора Департамента здравоохранения Александр Жестков и официальный представитель регионального Управления Роспотребнадзора Марина Колтунова.

Григорий Вишневский рассказал представителям СМИ о мерах, предпринимаемых администрацией области по защите здоровья детей и педагогов в образовательных учреждениях, обрисовал влияние эпидемиологической ситуации на культурные и спортивные массовые мероприятия, а также ответил на вопросы журналистов.

«Мы более чем ответственно относимся ко всем рекомендациям и предложениям Роспотребнадзора и в то же время с большим пониманием воспринимаем стремление жителей региона разнообразить свой культурный досуг. Но эпидемиологическая ситуация стремительно ухудшается, и это требует от каждого из нас максимально серьёзного отношения к защите собственного здоровья и к заботе о безопасности окружающих. Бывает, что носители инфекции не понимают, что являются источником опасности, способной привести к фатальным последствиям. Пренебрегая мерами индивидуальной защиты, они могут даже не осознавать, что погубили чью-то жизнь. При этом у каждого из нас есть возможность личным примером показывать, насколько ответственно следует относиться друг к другу. Призываю жителей Владимирской области сделать прививку! Считаю это долгом каждого разумного человека, если он не имеет противопоказаний к вакцинации», – отметил Григорий Вишневский. В ответ на вопрос журналистов врио заместителя Губернатора подтвердил, что сам провакцинировался одним из первых и намерен пройти процедуру ревакцинации, то есть сделать прививку отечественной вакциной повторно.

В связи с изменившейся эпидемиологической ситуацией в настоящее время пересматривается календарь событийных мероприятий в сфере образования, культуры, спорта. В текущем году и далее в сфере образования продолжится так называемое «гибридное» обучение, когда очный и дистанционный форматы учебного процесса практикуются одновременно и гармонично дополняют друг друга.

Часть из культурных массовых мероприятий будет проведена с учётом текущей ситуации, часть перенесена на более поздний срок, для того чтобы как можно большее число зрителей успело пройти вакцинацию и принять участие в крупных фестивальных мероприятиях.

Так, традиционный «Блюз-байк-фест» пройдёт в запланированные даты: 2 − 4 июля с учётом последних противоэпидемических требований.

Власти Вязниковского района рассматривают вариант переноса Фатьяновского фестиваля песни и поэзии с открытой площадки в закрытое помещение и демонстрацию его в онлайн-формате.

Фестиваль Дениса Мацуева «ALMA MATER: Новые имена в Суздале» переносится с первых чисел июля на 21 и 22 августа, чтобы у всех почитателей крупнейшего музыкального форума на открытом воздухе было время сделать прививку и увидеть новые программы.

Широкое празднование Дня семьи, любви и верности, которое ежегодно проводится 8 июля в Муроме при большом стечении гостей из других регионов и даже из-за рубежа, в 2021 году будет переведено в онлайн-формат. Главный концерт праздника по согласованному решению организаторов в этом году придётся отменить. Празднование состоится при соблюдении всех эпидемиологических ограничений с небольшим числом участников и зрителей на уровне округа Муром. В традиционном награждении семейных пар медалями «За любовь и верность» планируется участие Губернатора Владимира Сипягина. Зрители смогут наблюдать за этой церемонией онлайн.

«Информирование населения о необходимости соблюдения мер индивидуальной безопасности и прохождения вакцинации во Владимирской области будет расширено. Решения областной администрации о переносе или отмене массовых спортивных и физкультурных мероприятий, а также об усилении противоэпидемиологических мер будут приниматься исходя из развития эпидемиологической ситуации, причём скорость принятия этих решений будет максимально быстрой», – подчеркнул Григорий Вишневский.

Пресс-служба администрации Владимирской области.

Памятка населению паводок

Правила поведения на водоемах во время паводка

По профилактике выпадения детей из окон

Ежедневный оперативный прогноз на 29.03.2024