22 июня 2021 года – 80 лет со дня начала Великой Отечественной войны. По всей России память павших почтили минутой молчания, которая была объявлена в 12:15 по московскому времени.

В этот день в лагерях дневного пребывания на базе образовательных организаций прошли мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби: торжественные линейки, беседы о Великой Отечественной войне, были просмотрены видеоролики, посвященные Великой Отечественной войне; прошел конкурс стихов, на котором ребята читали стихи о войне, о подвиге нашего народа, о родной стране, о мире; дети слушали и исполняли песни военных лет. Ровно в 12:15 по московскому времени ребята и взрослые почтили минутой молчания тех, кто доблестно сражался на фронтах и завоевал великую Победу.

В преддверии Дня памяти и скорби в отрядах лагерей дневного пребывания были проведены конкурсы рисунков «Нам не нужна война!», созданы стенды посвященный Дню памяти и скорби, отряды посетили историко-художественный музей, где познакомились с экспозицией «Этот день мы приближали, как могли…», посвященный подвигу гусевчан в годы Великой Отечественной войны. Ребята узнали, какие виды продукции изготавливали для фронта и тыла заводы нашего города. На выставке созданы и не совсем обычные тематические зоны. К примеру, прямо среди стеллажей и стендов разместился рабочий стол командного пункта. Ребята увидели вооружение той войны — автоматы, пулеметы, пистолеты, гранаты, мины и другое. Наглядно представлены также оборудование и фотоматериалы прифронтовых госпиталей нашего города.

Ребята посетили Братскую могилу – Мемориал погибшим воинам, сражавшимся в годы Великой Отечественной войны. Отдали почесть погибшим минутой молчания и возложили цветы.

В МБОУ «СОШ № 15» прошла встреча с Ивановым Сергеем Николаевичем, ветераном военной службы Вооруженных Сил РФ, кавалером ордена Мужества, и Ключинским Александром Ивановичем, гвардии капитаном, ветераном ВДВ, председателем Союза Советских офицеров. В память о погибших в годы войны ребята прочитали стихи и выпустили белые шары.

В загородном оздоровительном лагере «Хрусталёк» весь день был посвящён памяти о Великой Отечественной войне. Утренний горн – голос Левитана о начале войны, потом спортивная игра «Зарница», вечером – конкурс инсценированной военной песни «Споёмте, друзья!». На утренней линейке запустили белых голубей, прошла акция «Окна Победы».

Управление образования.

Памятка населению паводок

Правила поведения на водоемах во время паводка

По профилактике выпадения детей из окон