В Музее хрусталя им. Мальцовых открылась выставка «Хрустальная история» 19.06.2021

В Музее хрусталя им. Мальцовых открылась выставка «Хрустальная история»

Выставка «Хрустальная история» приурочена к 265-летию Гусь-Хрустального. Она посвящена мастерам-стеклоделам – людям, чей труд и талант принесли славу и признания Гусь-Хрустального, как центра отечественного стеклоделия.

Со словами поздравлений с юбилеем города выставку открыл Генеральный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Сергей Рыбаков.

- Очень трудно разделить историю Гусь-Хрустального, «Акимовских» предприятий и историю нашего Музея. Потому что все экспонаты посвящены хрусталю и городу Гусь-Хрустальному, истории возникновения хрустального производства, его развития, заслугам, тех, кто трудился и продолжает работать на градообразующем предприятии. А также бренду, который запечатлен в самом названии города Гусь-Хрустального. Эта выставка в очередной раз позволит прикоснуться к древней и знаменитой истории славного города мастеров стекла. Мы очень рады приветствовать всех гостей и надеемся, что выставку посетят как можно больше жителей и гостей города, - обратился к присутствующим Сергей Рыбаков.

В приветственном слове глава города Алексей Соколов отметил, что каждый житель с гордостью несет этот бренд - «Город мастеров стекла» и поколение стеклоделов в городе продолжает развиваться.

С открытием выставки присутствующих также поздравили депутат заксобрания Михаил Максюков и председатель горсовета Николай Балахин.

Театрализованное представление истории возникновения города мастеров стекла, перенесло гостей на 265 лет назад, в 1756 год, когда орловский купец Аким Васильевич Мальцов «пустил в действие» в глухих мещерских лесах Владимирщины, на безымянной речке стеклянную фабрику. И привезенные мастеровые люди с семьями основали при фабрике поселение и стали первыми жителями Гусь-Хрустального.

Церемонию открытия выставки можно посмотреть пройдя по ссылке http://gusadmin.ru/video-news/detail.php?ID=62619

Справочно:

Владимиро-Суздальский музей-заповедник является обладателем крупнейшего собрания художественного стекла и насчитывает более 13 000 предметов. В основе коллекции изделия из стекла и хрусталя Гусевского хрустального завода, в том числе более 2000 произведений конца XIX – начала XX вв. Это лучшие образцы русского художественного стекла, обладающие собственным неповторимым стилем. Музей-заповедник представил на выставке, собранной при участии Государственного Владимиро-Суздальского музея-заповедника, ООО «Гусевской Хрустальный Завод им. Мальцова», художников по стеклу В.И. Касаткиной и Л.С. Матосяна, 120 предметов из коллекции стекла и хрусталя и более 30 воспроизведений из коллекций документов, фотографии, книжного собрания, рассказывающие о почти трехсотлетней истории Гусевского стекла. Среди выставочных экспонатов представлены 16 художественных композиций (90 предметов) из собрания Гусевского хрустального завода, созданные гусевскими художниками.

Пресс-служба администрации города.

Как действовать при обнаружении подозрительного предмета

О необходимости заключения договоров на ТО

Ежедневный прогноз на 25.04.2024г.